Культура 17:19 / 17.11.2016 2043

Биеннале номер ноль

Биеннале номер ноль
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. С 16 ноября – 5 декабря 2016 в рамках городского фестиваля «Зима начинается с Якутии» пройдет Нулевая Арктическая биеннале современного искусства, организованная Окружной Администрацией Якутска по инициативе Лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики.

Тема биеннале - «Вечная мерзлота» - явление, которое существует в различных планах. Основной проект Биеннале направлен на осмысление природных, культурных, языковых особенностей арктической зоны, и будет сформирован преимущественно на местном материале.

Частью структуры биеннале станет первая арктическая арт-резиденция. Во время работы резиденции приглашенными российскими и якутскими художниками будут созданы проекты на основе научных изысканий связанных с вечной мерзлотой и образом Арктики.

Биеннале предполагает мастер-классы, лекции и круглые столы, проводимые художниками, кураторами, учеными, исследователями. Планируется активное взаимодействие местных институций и приглашенных аторов, коллаборации якутских ученых и художников с приглашенными специалистами.

Биеннале носит характер междисциплинарного диалога науки, искусства, городской инфраструктуры и образовательных институций. Программа основных мероприятий Арктической биеннале современного искусства пройдет с 1 – 4 декабря 2016.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров