Жизнь 16:49 / 30.11.2016 6190

День хомуса отпраздновали в центре варганных инструментов

День хомуса отпраздновали в центре варганных инструментов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ежегодно, 30 ноября, в нашей республике отмечается День Хомуса в целях сохранения и развития культурных традиций народа саха, изучения и популяризации уникального музыкального инструмента. Этот маленький инструмент, помещающийся в ладони, знаменит всему миру, а для народа саха – это высшая сохранность стародавнего культурного обычая.

В этот знаменательный день глава города Якутска Айсен Николаев посетил единственный в своем роде Музей и Центр хомуса народов мира, где встретился с сотрудниками музея, иностранными гостями, руководителем общественного филиала Музея и Центра хомуса народов мира в городе Сицилии (Италия), организатором этнофестиваля «Марранзано» Лукой Рекуперо и хомусистом, виртуозом мира, организатором этнофестиваля хомусной музыки Шапотеном Нептуном.

Директор музея Николай Шишигин провел для гостей экскурсию и рассказал об истории создания музея хомуса и его уникальных экспонатах. «Наш музей является одной из культурных достопримечательностей города Якутска и единственным таким музеем в мире. Он выделяется не только уникальностью и оригинальностью фондовых собраний, но и наиболее полной коллекцией реликтовых инструментов», - рассказал Николай Спиридонович. Он также отметил: «Мы тесно сотрудничаем с Окружной администрацией города Якутска, Управлением культуры и духовного развития, ведь все народы мира признают наш уникальный город Якутск Меккой хомуса».

За 10 лет для музея было собрано более 400 хомусов и аналогичных им музыкальных инструментов разных народов мира. На сегодняшний день здесь насчитывается свыше 2 тысяч музейных экспонатов, рассказывающих об истории уникального музыкального инструмента.

Было отмечено, что хомус распространен более чем в 89 странах, среди 200 народов и народностей мира и имеет более 162 разновидностей металла. Народы, не потерявшие древнейшую нить поколений, знающие свою историю, чувствующие духовную близость своих культур – будут всегда стремиться к миру и согласию.

Руководитель общественного филиала Музея хомуса в городе Сицилии (Италия) Лука Рекуперо рассказал главе города об итогах выставки «Варганы мира», который этим летом и осенью был проведен в двух крупных городах Италии - в Палермо и Катании. На выставке была представлена огромная коллекция Якутского Музея хомуса, которая вызвала большой интерес среди итальянцев. Также участники делегации по личному приглашению мэра города Палермо имели возможность выступить на ратуши – в мэрии города.

Айсен Николаев поздравил руководство и сотрудников музея с Днем Хомуса и отметил, что этот уникальный инструмент для якутского народа является символом родной земли: «Хомус играет огромную роль в жизни нашего народа и роднит нас с другими народами. Более тысячи людей во всем мире признают Якутск и всю Якутию местом, где зародился этот уникальный инструмент. Его чудодейственная музыка и чарующие звуки объединяют людей во всем мире. Я благодарю наших гостей из Италии и Индии, которые поддерживают Музей хомуса, продвигают и популяризируют хомус. Хочу от имени всех жителей нашего города выразить слова благодарности в адрес сотрудников и основателей Музея хомуса, мастерам, создающим этот музыкальный инструмент, и исполнителям, которые доводят музыку до большого количества людей», - сказал Айсен Николаев.

Глава города от имени Окружной администрации города Якутска вручил благодарственные письма педагогу дополнительного образования Дворца детского творчества Агнии Жирковой, народному мастеру республики Николаю Потапову, а также иностранным гостям Луке Рукеперо и Шапотену Нептуну, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров