Происшествия 13:17 / 13.12.2016 1902

Рецидивист угнал машину и вновь попался

Рецидивист угнал машину и вновь попался
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 13 декабря в два часа ночи на пульт «02» обратился житель Якутска с сообщением о том, что 15 минут назад со двора его дома по улице Лермонтова неизвестные угнали принадлежавший ему автомобиль «Тойота Пробокс».

Через некоторое время сотрудники ГАИ заметили в районе улицы Билибина подходящую по описанию автомашину и попросили водителя принять вправо и остановиться. Угонщики находились в состоянии опьянения. Одним из них оказался ранее судимый за кражу и угон уроженец Якутска.

Установлено, что возвращаясь с магазина, он со своим приятелем, увидев на стоянке заведенный автомобиль с ключом в замке зажигания, разбил заднее стекло и завладел транспортом.

По данному факту проводится проверка. Имущество возвращено хозяину в исправном состоянии.

В целях предупреждения угонов автомашин и краж из салонов автотранспорта необходимо соблюдать следующие простые правила:

никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;

избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;

при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой;

примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;

не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;

никогда не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали, т.к. в большинстве случаев они краденые;

покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней;

при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС);

если вы обнаружили, что совершён угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «02» или в ближайший отдел полиции, укажите данные вашего технического паспорта (марка, модель, цвет, гос. номер, номера агрегатов автомашины).

Помните: гораздо легче предотвратить преступление, чем потом найти виновных! Сообщает пресс-служба МВД России «Якутское».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров