Жизнь 15:11 / 18.12.2016 5424

Свой мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» откроется в Якутии

Свой мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» откроется в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Республика должна предусмотреть софинансирование для реализации патриотического федерального проекта - мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», заявил министр финансов региона Валерий Жондоров на итоговом расширенном заседании постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, в субботу, 17 декабря 2016 года.

Как пояснил министр финансов республики, федеральные власти начали реализацию региональных программ «Мультимедийные исторические парки «Россия – моя история». «Среди субъектов Дальневосточного федерального округа для участия в проекте выбрана Республика Саха (Якутия) как крупнейший субъект РФ. О реализации проекта Правительства регионов будут отчитываться перед Администрацией Президента Российской Федерации», – сказал министр.

\Отвечая на уточняющий вопрос народного депутата республики Игоря Никитина, Валерий Жондоров пояснил, что в мультимедийном парке будет представлена история всей России и её субъектов. «Это будет большой павильон. Всю мультимедийную технику для парка представляет Правительство Российской Федерации. Проект будет реализовываться по всей стране при поддержке ПАО «Газпром», – пояснил Жондоров. По его словам, мультимедийный парк откроется в Якутске, министерство экономики республики в данное время определяется с площадкой.

Исторический парк «Россия — моя история», занимающий более 22 000 кв.м. и расположенный на трёх ярусах, сегодня работает в павильоне № 57 ВДНХ в Москве. Ответить на вопросы из истории всей России посетителям парка помогают инновационные мультимедийные технологии. Пользуясь сенсорными стойками, можно найти ответы на все вопросы об истории Родины. На огромных экранах проецируются сцены из знаменитых исторических событий, фильмы. Сегодня мультимедийный парк в ВДНХ пока «погружает» посетителей в три исторические эпохи – «Рюриковичи», «Романовы» и «От великих потрясений к Великой Победе». В конце декабря откроется трёхмерная панорама «Москва. 1941. Контрнаступление». В мультимедийном парке проводятся интерактивные занятия, мультимедийные 3D-спектакли, квесты, лекции и другие мероприятия.

Несомненно, выставка будет вызывать огромный интерес к изучению истории своей Родины. Члены бюджетного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии поддержали поправку Правительства республики, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров