Культура 16:15 / 23.12.2016 2958

Свой «Эрмитаж» в аэропорту Якутска

Свой «Эрмитаж» в аэропорту Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Несколько дней продлится выставка творений молодых художников Республики Саха (Якутия) - студентов Арктического государственного института культуры и искусств в столичном аэропорту.

14 работ – копий работ мастеров европейской живописи XVII-XVIII веков, хранящихся в Эрмитаже, доступны к просмотру для всех пассажиров и посетителей столичного аэропорта.

Проректор по стратегическому развитию научной, образовательной и творческой деятельности АГИКИ Станислав Иванов – один из инициаторов просветительского арт-проекта и активист Общественного совета транспортной полиции, открывая выставку, отметил, что этот новогодний подарок всем якутянам и гостям столицы реализован благодаря отклику администрации ОАО «Аэропорт «Якутск».

Известный якутский художник-график Туйаара Шапошникова, куратор выставки, подчеркнула, что работа над копиями картин великих живописцев, представителей реалистической европейской школы, является особым этапом становления художников: процесс занимает в среднем два месяца, ведется строго в живом контакте с оригиналами картин в Эрмитаже и предъявляет строгие требования к мастерству студентов: «Каждая известная на весь мир картина словно получает новую жизнь, это бесценный опыт и неповторимые переживания для каждого, кому посчастливилось делать копии с шедевров мировой живописи».

Сотрудникам транспортной полиции выпала честь не только обеспечить сохранность картин, но и приобщиться к идеям высокого искусства, находясь на своем служебном посту, сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров