Жизнь 13:47 / 26.12.2016 5468 2

Якутские велосипедисты провели самую холодную гонку в мире

Якутские велосипедисты провели самую холодную гонку в мире
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Мороз и туман не стали преградой для двух десятков суровых якутских велосипедистов, которые приехали практически накануне Нового года 25 декабря в городской парк Якутска, чтобы посостязаться в самой холодной велогонке, организованной Федерацией велоспорта Якутии при поддержке Администрации муниципального парка.

«Три года назад мы провели эту гонку спонтанно, как флешмоб, в виде неофициального праздничного мероприятия. Собрались с друзьями 8 человек и устроили «зарубу». Чтобы был какой-то интерес, купили кубок, медали, грамоты и праздничный торт. За бортом тогда было тепло - всего -34 градуса мороза», - пояснил организатор и вдохновитель гонки Ярослав Торговкин.

Он добавил, что в прошлом году на старт вышло уже 14 человек, было -42 С, стоял непроглядный туман и у половины ребят произошли проблемы с железными конями – проколы, прокрутка шатунов из-за замерзших «собачек», отказ переключения скоростей и т.д.

В этом году на момент проведения гонки столбик термометра показывал -40 С, а на старт вышло два десятка любителей и фанатов велоспорта, в том числе три девушки и три ветерана. Общим голосованием решили сократить дистанцию для спортсменов с 11,4км (6 кругов) до 9,5км (5 кругов).

Со старта рванул вперед и всю гонку проехал первым Андрей Попов с уверенным отрывом в 3,5 минуты. Вторым и третьим до самого финиша ехали и боролись Владимир Тимофеев и Петр Севастьянов – финишный спринт решил исход. Сергей Скрябин по традиции стартанул последним и по ходу гонки обгонял остальных.

В итоге первое место среди мужчин взял Андрей Попов со временем 25м 24 сек, второе Петр Севастьянов – 28м 53 сек, третье Владимир Тимофеев – 29м 01сек. Среди ветеранов победу одержал Максим Алексеев, проехавший ту же дистанцию за 30м55сек, второе Валерий Кривошапкин – 36м 00сек, третье Андрей Рукавишников – 40м 45 сек. Среди женщин победу одержала Мария Сокольникова с результатом 15м 48сек (3,8км), второе место Ия Панова – 17м 00сек, третье место Анна Егорова – 21м 01сек.

Организаторы отметили, что в сравнении с прошлым годом наблюдается большой рост уровня подготовки спортсменов и наращивания соревновательного опыта, например, погода была почти такой же, как в прошлом году, но ни у кого проблем с велосипедом не возникло - все успешно доехали до финиша.

«На старт вышли сильные спортсмены, однако победил сильнейший. Что касается нашей команды «Якутскии молнии», то мы растем на глазах и в следующем году собираемся покорить все шоссейные гонки», - подчеркнул победитель гонки Андрей Попов.

Напоминаем, что в январе Федерация велоспорта РС(Я) подведет итоги 2016 спортивного года, где будут названы имена чемпионов по дисциплинам шоссе и кросс-кантри, вручены благодарственные письма и грамоты отличившимся спортсменам, подведены итоги, а также показаны фотографии всех соревнований года и короткие видеосюжеты, сообщает Велоклуб Якутска.

Комментарии

  • Дмитрий
    17:03 / 29.12.2016

    Привет с Урала! Отличная позитивная гонка! Молодцы! Всех велолюбителей с наступающим 2017м! Желаю всем новых побед над собой!!! УрРРаАА!

  • Станислав
    14:43 / 30.12.2016

    Привет с Белоруссии!с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров