Жизнь 14:19 / 28.12.2016 2382

Министерство образования РФ выделило средства на создание детского технопарка в Якутии

Министерство образования РФ выделило средства на создание детского технопарка в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

Субсидии в размере 925 млн рублей из федерального бюджета на создание детских технопарков "Кванториум" получат 17 регионов России в том числе и Якутия в 2017 году. Общая сумма вложений в создание детских технопарков в 2017 году - более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ).

"27 декабря в соответствии с протоколом заседания комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по конкурсному отбору объявлены субъекты РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков в размере 925 млн рублей. Победителями конкурса стали 17 регионов", - говорится в сообщении.

В Якутии процесс создания технопарка "Кванториум" для детей будет запущен в следующем году.

По условиям программы, в создание новых площадок сами субъекты РФ должны вложить 30% средств, 20% будут обеспечены частными компаниями. При отборе регионы представили концепции технопарков "Кванториум" и профильные образовательные программы, которые будут разработаны совместно с партнерами.

"Повсеместное открытие "Кванториумов" на территории России создает систему современных высокотехнологичных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. Новые детские технопарки будут содействовать ускоренному техническому развитию ребят и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах", - цитирует пресс-служба АСИ генерального директора федерального оператора сети детских технопарков Марину Ракову.

"Кванториумы" - это технопарки для детей в возрасте от десяти до семнадцати лет. Технопарки, в которых дети обучаются бесплатно, создаются по проекту Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив. Кванториум является частью глобального проекта "Новая модель системы дополнительного образования детей в России" и ставит целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно- конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях. К концу 2016 года в России открыто 24 детских технопарка "Кванториум", созданных на основе государственно-частного партнерства, сетевого взаимодействия, лучших отечественных педагогических практиках, обучение в этих центрах смогут пройти 12 тысяч детей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров