Происшествия 11:54 / 18.1.2017 2503

За нарушения правил недропользования оштрафовано ООО «Анабарнефтегаз»

За нарушения правил недропользования оштрафовано ООО «Анабарнефтегаз»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Организация привлечена к ответственности за невыполнение требований безопасности на нефтяной скважине в Анабарском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недропользовании в Арктической зоне.

Установлено, что ООО «Анабарнефтегаз» согласно требованиям закона и по условиям лицензии на пользование недрами должно обеспечить контроль за техническим состоянием и безопасностью фонда скважин на Западно-Анабарском участке.

Вместе с тем, общество в нарушение ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не зарегистрировало в государственном реестре опасный производственный объект — законсервированную нефтяную скважину глубокого бурения 102-Р Южно-Тигянской площади. Кроме этого, в нарушение установленных требований промышленной безопасности не проводятся периодические, не реже двух раз в год, проверки скважины, находящейся на консервации.

Указанные нарушения закона могут повлечь наступление аварийной ситуации на опасном объекте, угрозу причинения вреда окружающей среде.

По возбужденному прокурором административному производству решением должностного лица Ленского управления Ростехнадзора генеральный директор общества и хозяйствующий субъект привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 220 тыс. рублей. В адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений закона, исполнение которого взято на контроль.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров