Экономика 15:28 / 8.2.2017 1935

ФАС предложила Путину указом снизить государственное участие в экономике

ФАС предложила Путину указом снизить государственное участие в экономике
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила президенту РФ Владимиру Путину указом снизить присутствие государства в экономике. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Ведомости».

По ее данным, проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017–2019 гг., доработан и внесен в правительство.

В проекте указа ФАС утверждает, что главная угроза конкуренции исходит от самого государства. В связи с этим нужно президентским указом снижать государственное участие в экономике. Делать это ФАС предлагает несколькими способами, и первый – сокращать рыночную долю государственных и муниципальных компаний. Правительство должно запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы – и напрямую, и через "дочек". А от уже принадлежащих нужно избавляться, и не только от непрофильных. Госкомпании обязаны разработать программы отчуждения профильных активов, говорится в проекте указа.

Однако это не значит, что всем госкомпаниям сразу нужно отчуждать активы, уточняет замруководителя ФАС Сергей Пузыревский. По его мнению, если компания эффективна, полноценный участник рынка и государство как владелец не ухудшает условия конкуренции на нем, актив можно оставить.

Активность госкомпаний на рынке слияний и поглощений – давно назревшая проблема, говорит федеральный чиновник. В середине 2016 г. государство было акционером или имело специальное право участия в управлении в 1627 акционерных обществах, с 2006 г. их стало меньше в 2,5 раза, но параллельно увеличивается количество "дочек" госкомпаний, указывает чиновник.

ФАС в докладе о состоянии конкуренции констатирует, что государство неохотно расстается с собственностью. Новый прогнозный план приватизации на 2017–2019 гг., одобренный правительством, включает акции нескольких крупных компаний, но в нем нет ни РЖД, ни "Роснефти".

Отдельным законопроектом ФАС предлагает запретить создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, а с 1 февраля 2018 г. ликвидировать такую организационно-правовую форму.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров