Жизнь 12:00 / 1.3.2017 2424

Герои среди нас

Герои среди нас
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сардана Кривошапкина работает в инспекции охраны природы Горного улуса с 2014 года. До работы в природоохранной среде, Сардана Юрьевна долгое время трудилась в сфере образования. Наша героиня - активный участник общественной и спортивной жизни села, улуса. На протяжении многих лет является организатором, сценаристом улусных, республиканских спортивных соревнований, культурно-массовых мероприятий. У Сарданы есть семья: любящий муж и двое детей.

Напомним, в мае 2015 года Сардана Кривошапкина проявила мужество и отвагу при спасении тонущего человека. Сардана рассказала нам о событиях того вечера:

«31 мая где-то в 6 вечера я выгуливала собаку во дворе своего дома. Недалеко от моего дома находится дамба реки Матта. В то время уровень воды был достаточно глубокий и достигал примерно 4 метров. Внезапно я услышала крики со стороны дамбы и направилась в ту сторону. Я увидела тонущего человека и прыгнула за ним в воду. Это был старик, он уже был без сил, и едва ли мог двигаться. Вытащив его на берег, потащила к себе домой, подняв на спину», - поделилась она.

Необходимо отметить, что температура воды тогда была очень холодной и достигала -5 градусов по Цельсию. Кроме того, берег дамбы был крутой и высокий, но Сардане хватило сил, мужества, спортивной закалки и уверенности в себе, чтобы спасти жизнь пожилому человеку. Дома она оказала ему первую медицинскую помощь, и старику стало чуть лучше. Затем приехала скорая помощь и увезла его в стационар.

Мы поздравляем Сардану Юрьевну с присвоением такой высокой награды. Смелость и самоотверженность нашей коллеги заслуживает уважения, и является примером для всех. Она не стала ждать помощи со стороны, не оставила тонущего в беде. Сардана Юрьевна проявила не только мужество, но и профессионализм настоящего спасателя. Ведь благодаря ее уверенным действиям в экстремальной ситуации спасена жизнь человека, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

Кривошапкину Сардану Юрьевну — специалиста Горной улусной инспекции охраны природы государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Служба обеспечения деятельности Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

13 февраля 2017 года

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров