Республика 9:30 / 2.3.2017 2414

Якутск готовится к 385-летию под эгидой Года добра

Якутск готовится к 385-летию под эгидой Года добра
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Год добра Якутск отмечает свое 385-летие. Направление «Якутск юбилейный», куратором которого является заместитель главы - руководитель аппарата Окружной администрации Георгий Михайлов, состоит из блоков: «Добрая история города Якутска», «Мой подарок городу», «Помоги ближнему», «Якутск 385».

Блок «Добрая история города Якутска» состоит из пяти мероприятий. Ко дню города планируется издать книгу об исторических именах, представляющих языковой облик города «385 имен». Для учащихся 6-7 классов общеобразовательных школ планируется издать учебное пособие по градоведению. Учебное пособие будет издано за счет финансовой поддержки крупных предприятий и организаций и станет своеобразным подарком для учащихся.

С мая по сентябрь для школьников и молодежи планируется организовать квест-игру «Путешествие в историю Якутска» на площадях и центральных улицах. А с августа по сентябрь пройдет акция «Узнай свой город» в виде автобусной экскурсии.

По блоку «Помоги ближнему» в четвертом квартале состоится благотворительный марафон «Сердце отдаю детям» по сбору финансовых средств в помощь нуждающимся детям. Мероприятие объединит благотворительные фонды, предпринимателей, меценатов, трудовые коллективы предприятий, организаций и всех неравнодушных горожан.

С июня по декабрь в столице пройдет акция «Добрые афоризмы», предполагающая расклеивание в маршрутных автобусах и общественных местах наклеек с афоризмами, прокрутку аудиозаписей, рассказывающих пассажирам маршрутных автобусов об исторических фактах столицы, а также добрых приветствий и стихотворений.

В рамках блока «Мой подарок городу» будут реализованы мероприятия, направленные на оказание помощи и поддержки нуждающимся категориям граждан. Одним из крупных станет световое оформление телевизионной башни ко Дню города Якутска.

В течение года в Якутске проводится благотворительная акция «Полка добра» с раздачей бесплатных продуктов питания и товаров первой необходимости для нуждающихся граждан. С начала года доброе начинание столичных предпринимателей подхватили предприниматели Сунтарского, Хангаласского и других районов республики.

В проекте «С юбилеем, мой любимый город!» горожане станут участниками эстафеты поздравительных адресов в социальных сетях с официальным хэштегом. Каждый житель республики и страны сможет поздравить Якутск с юбилеем и передать эстафету следующему участнику. Также в приложении Instagram планируется открытие страниц добрых новостей о городе и его жителях.

По блоку «Якутск-385» добровольцами столицы запущен новый проект по вязанию варежек для бесплатной раздачи горожанам.

Ко Дню города тиражом в 500 экземпляров будет переиздана книга «Почетные граждане города Якутска».

В течение года состоится чествование людей, родившихся, зарегистрировавших свой брак, посетивших городские библиотеки и музеи по счету 385-ми. Им будут вручаться именные сертификаты и подарки.

Городской портал One click Yakutsk совместно с Почтой России проводит акцию «385 открыток», в рамках которой каждый житель города сможет бесплатно отправить поздравительную открытку с 385-летием столицы своим родственникам, друзьям и коллегам.

По проекту «Народный бюджет» в течение года будут реализовываться мероприятия по строительству и созданию скверов, аллей, общественных пространств к юбилею города. Также многочисленные мероприятия пройдут в округах и пригородах по отдельному плану, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.






Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров