Экономика 13:15 / 8.3.2017 2145

Центр коллективного пользования для огранщиков и ювелиров предлагают создать в составе ТОСЭР «Кангалассы»

Центр коллективного пользования для огранщиков и ювелиров предлагают создать в составе ТОСЭР «Кангалассы»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На парламентских слушаниях по обсуждению проблем алмазогранильной и ювелирной отраслей в Якутии, проведённых 6 марта 2017 года спикером Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александром Жирковым, министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов заявил, что выходу отраслей из кризиса может способствовать создание в ТОСЭР «Кангалассы» Центра коллективного пользования для алмазогранильных и ювелирных предприятий Якутии, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Так, по словам министра, стать резидентами ТОСЭР «Кангалассы» выразили желание около десяти алмазогранильных и ювелирных предприятий. Однако основными проблемами вхождения этих предприятий в состав ТОСЭР является отсутствие у них необходимых финансовых ресурсов для строительства цехов. «Данный вопрос можно решить путём создания Центра коллективного пользования», – отметил Панов. По словам министра, проведена работа с АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, который рассматривается в качестве ключевого инвестора для реализации этого проекта. Данный банк является одним из ведущих финансовых институтов Якутии, который активно выдаёт займы предприятиям алмазогранильной отрасли и ювелирной промышленности.

Министр сообщил, что в данное время прорабатывается вопрос финансирования «Алмазэргиэнбанком» строительства на территории ТОСЭР «Кангалассы» здания с площадью 1 000 кв.м., в котором будут находиться производственные, складские и административно-бытовые помещения алмазно-бриллиантового комплекса. «По сути, это будет центр коллективного пользования для огранщиков и ювелиров. Сумма инвестиций для реализации данного проекта составляет 99,4 млн рублей», – сообщил докладчик. В эту сумму входят строительство комплекса, а также модернизация и установка оборудования. На первом этапе данный центр позволит обеспечить новыми рабочими местами порядка 300 человек. «В результате реализации первого этапа проекта к 2019 году ожидается увеличение объёмов производства по бриллиантам до 24 млн долларов США, по ювелирным изделиям – на 2 млрд 138 млн рублей», – сказал Андрей Панов. Кроме того, работающие в этом центре предприятия получат консалтинговую помощь, помощь в виде финансирования закупа сырья, сбыта произведённой продукции от «Алмазэргиэнбанка».

Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмила Николаева отметила, что банк всегда поддерживает ювелирную и гранильную отрасли. Так, по её словам, до кризиса 2014 года размер кредитного портфеля на данные компании составлял порядка 1 млрд рублей. Сегодня текущий портфель на компании обсуждаемых отраслей составляет около 300 млн рублей. Отвечая на вопросы руководителей ювелирных и гранильных предприятий о снижения объёмов кредитования, глава «Алмазэргиэнбанка» отметила, что, определяя размер и процентные ставки кредитования, банк оценивает риски. «Сегодня участники парламентских слушаний говорят, что эти отрасли испытывают огромные проблемы. В соответствии с регуляторными требованиями Центрального банка РФ мы определяем размер рисков. К сожалению, эти риски сегодня оцениваются высоко, что ограничивает потенциальный объём кредитования», – пояснила она.

Тем не менее банк намерен и дальше поддерживать предприятия алмазно-бриллиантового комплекса, но сделать это мешает норматив достаточности основного капитала. «Сегодня по размеру капитала «Алмазэргиэнбанк» практически не имеет дальнейшего потенциала для наращивания кредитного портфеля. Но лимиты на данную отрасль мы поддерживаем, ищем все возможные способы купирования рисков. Проект, о котором рассказали сегодня на парламентских слушаниях, доказывает, что «Алмазэргиэнбанк» готов поддерживать алмазогранильную и ювелирную отрасли, более того, банк из собственных средств готов выделять прямые инвестиции в виде строительства Центра коллективного пользования на территории ТОСЭР «Кангалассы», – сообщила Людмила Николаева. В этой связи председатель банка озвучила предложение о докапитализации АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО для того, чтобы иметь возможность выдавать больше кредитов для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса.

Кроме того, председатель Правления отметила, что ведомство активно работает с федеральными институтами развития. Так, в этом году банк участвовал в программе поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированного Фондом развития Дальнего Востока, и получили лимиты, из которых, по словам Николаевой, 50 млн рублей банк направляет на поддержку алмазогранильной отрасли. Помимо этого, банк вошёл в программу Корпорации малого и среднего предпринимательства и также получил лимиты. Однако эти средства осваиваются очень слабо. «Озвученные программы предусматривают очень высокие требования, к чему наш бизнес, к сожалению, не совсем готов. Поэтому для поддержки этих отраслей помимо прямых инвестиций, банк создаёт дочернее общество, которое будет заниматься маркетинговыми исследованиями, чтобы открыть перспективные рынки сбыта для наших ювелиров и огранщиков», – проинформировала председатель Правления банка.

Напомним, в ходе парламентских слушаний обсуждены пути решения проблем гранильной и ювелирной отраслей, среди которых названы также создание Фонда развития промышленности Якутии, упорядочение ввозных и вывозных пошлин, пересортировка и комплектация алмазного сырья мелкими партиями, отсрочка от оплаты части приобретённых алмазов у АК «АЛРОСА» на период до 180 календарных дней с представлением банковских гарантий и другие меры.

Спикер якутского парламента Александр Жирков предложил разработать стратегию развития алмазно-бриллиантового комплекса республики, основой которой должно стать отношение к гранильной и ювелирной отраслям, как к традиционным, исторически сложившимся видам деятельности якутского народа.

В работе парламентских слушаний, проведённых председателем Ил Тумэна Александром Жирковым, приняли участие народные депутаты республики Анатолий Добрянцев, Виктор Губарев, Виктор Фёдоров, Василий Власов, Александр Уаров, Алексей Еремеев, Василий Местников, Юрий Николаев, Александр Корякин, Александр Романов, Дмитрий Саввин, Владимир Прокопьев, Юрий Баишев, Елена Голомарёва, Марфа Филиппова, министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов, советник Главы Якутии Леонид Ковалёв, руководители гранильных и ювелирных предприятий.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров