Происшествия 13:30 / 14.3.2017 2286

Томпонская директриса расхищала средства детского центра

Томпонская директриса расхищала средства детского центра
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вынесен приговор в отношении бывшего директора "Центра детского творчества" Томпонского района Клары Раковой. Экс-директор признана виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Ракова, являясь директором образовательного учреждения, фактически не осуществляя кружковую деятельность и при этом получала по заполненным табелям учета рабочего времени заработную плату.

Как установили следователи, всего за период с сентября 2011 года по апрель 2014 года экс-директору в виде доплаты к ее заработной плате за выполнение обязанностей педагога образовательного учреждения из средств бюджета МР "Томпонский район" незаконно выплачено около 410 тысяч рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в нарушение установленного порядка, а именно Положения о стимулировании руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений Томпонского района Республики Саха (Якутия), Ракова самостоятельно принимала решения о собственном стимулировании, как педагог, деятельность которого фактически не осуществляла.

В результате своими умышленными действиями Ракова под видом стимулирующих выплат похитила вверенные ей бюджетные средства, предоставляемые учредителем центра детского творчества, и тем самым причинила районному бюджету материальный ущерб на сумму 272 тысячи рублей, что является крупным размером.

Таким образом, общий ущерб, причиненный незаконными действиями бывшего директора, составил 682 тысячи рублей.

В ходе предварительного расследования приняты меры в возмещению причиненного ущерба. Так, по ходатайству следователя, Томпонским районным судом наложен арест на имущество обвиняемой – на долю трехкомнатной квартиры и гаража в п. Хандыга, а также на земельный участок на общую сумму около 602 тысяч рублей.

Несмотря на полное непризнание обвиняемой вины в совершенных преступлениях, собранные следственными органами доказательства легли в основу обвинительного приговора.

9 марта 2017 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) приговор Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 26.01.2017 оставлен без изменения и вступил в законную силу. Подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей в доход государства.

В настоящее время администрацией МР «Томпонский район» готовится гражданский иск к Раковой о возмещении причиненного ее преступными действиями материального ущерба.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров