Происшествия 13:30 / 16.3.2017 2078 1

Водитель совершил наезд на 13-летнюю девочку

Водитель совершил наезд на 13-летнюю девочку
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 15 марта в 19 часов 50 минут в дежурную часть Госавтоинспекции Якутска поступило сообщение о наезде на пешехода на ул. Можайского напротив дома № 17/4.

Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 13-летнюю девочку. С места происшествия бригада скорой помощи доставила пострадавшую в медучреждение, где врачи после обследования обнаружили ушибы и назначили амбулаторное лечение.

В объяснении 31-летний водитель иномарки указал, что ребенок неожиданно выбежал на «зебру».

Медицинское освидетельствование у врача-нарколога состояние опьянения у автомобилиста не выявило. Его стаж вождения составляет 11 лет. Ранее водитель привлекался к административной ответственности за несоблюдение скоростного режима и не предоставление преимущества пешеходам.

Необходимо отметить, что нерегулируемый пешеходный переход обозначен соответствующими дорожными знаками.

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты.

В связи с этим, водители должны четко помнить, что на пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

На практике, подъезжая к пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. При этом надо учитывать состояние погоды (гололед на проезжей части, условия недостаточной видимости, темное время суток), особенности транспортного средства, опыт вождения автомобилем. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать переход, а если пешеход ступил на него - обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

При этом родителям и педагогам при проведении бесед и занятий по изучению ПДД необходимо обратить внимание юных пешеходов, что даже на пешеходном переходе нельзя дорогу переходить, не убедившись в том, что транспорт остановился и водители видят человека на проезжей части. Очень часто дети знают правила перехода проезжей части, но на дороге ребенок может растеряться в сложной обстановке и начать перебегать дорогу, не убедившись в безопасности. Автомобиль – сложное техническое средство и остановить его мгновенно сидящий за рулем не сможет.

Комментарии

  • ари
    22:09 / 16.3.2017

    очередной шумахер по зебрам

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров