Происшествия 17:30 / 16.3.2017 2019

В Якутске два молодых человека стали жертвами мошенников

В Якутске два молодых человека стали жертвами мошенников
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 15 марта около 9 часов вечера в полицию обратился 26-летний житель Якутска с сообщением о том, что в период времени с 17:00 до 20:00 неизвестные обманным путем завладели его деньгами в сумме более 9 тысяч рублей, сообщает пресс-служба полиции Якутска.

В беседе он рассказал, что, используя сайт знакомств «Другвокруг», он переписывался с девушкой, которая предложила ему интим услуги, оплату за которые она потребовала наперед. Подозреваемые, притворяясь этой женщиной, рассказали ему, что необходимо перечислить половину денег через терминал оплаты, а оставшуюся сумму оплатить лично. Потерпевший, поверив мошенникам, перевел деньги в одном из магазинов по ул. Пояркова, после чего незнакомка перестала выходить на связь.

В этот же день произошел еще один случай мошенничества. В 2 часа ночи обратился 28-летний мужчина и рассказал о том, что неизвестные путем обмана завладели его персональным компьютером, объявление, о продаже которого он ранее опубликовал в интернете. Мошенники позвонили к потерпевшему за день до происшествия и изъявили желание приобрести технику, при этом сказали, что встретиться не смогут, поэтому ему необходимо оставить товар в доме по Вилюйскому тракту и приехать за деньгами якобы на работу к покупателю. Потерпевший сделал все, как ему сказали, однако, в указанной мошенником организации он продавца не нашел.

По обоим фактам в настоящий момент проводиться проверка.

Уважаемые жители и гости Якутска! Будьте бдительны! Не доверяйте свои деньги незнакомым людям. Не совершайте сделок, не убедившись в безопасности и законности действий. К сожалению, формы и схемы произведения всевозможных афер через мобильную связь и Интернет неисчерпаемы. Мошенники придумывают все новые и новые способы одурачивания людей. Поэтому следует запомнить самое главное:

1. Никогда не принимайте у незнакомых людей какие-либо вещи, даже если вы общаетесь в сети не один месяц. Вполне может оказаться, что вы познакомились с уголовником.

2. Никогда не посылайте на неизвестные счета или номера телефонов деньги, несмотря на то, что вас напугали какой-либо неприятностью – сначала свяжитесь со своим банком по знакомому номеру, найдите близких, если пугают бедой с ними.

3. Не попадайтесь на удочку с посулами дорогих призов. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если вам пообещали, например, машину и попросили отправить денежный сбор, налог и т.п. – это мошенники.

4. Будьте осторожны с использованием мобильного банка. Если покупаете сим-карту, внимательно читайте договор, даже то, что написано мелким шрифтом, т.к. услугу мобильный банк могут включить в договор, а вы об этом не узнаете. При утрате сим-карты вашим счетом в банке смогут воспользоваться нечестные люди.

Мошенники орудуют не только на просторах Интернета и мобильной связи. Способов выманивания денег у граждан существует огромное количество. Поэтому, прежде чем отдать денежные средства за какие-либо вещи или услуги внимательно изучите паспорт продавца, предоставляемые документы, договоры, посоветуйтесь с компетентными людьми, особенно, если вы приобретаете что-либо не в хорошо известном салоне или магазине, а на рынке, с рук или по объявлению. В первую очередь это касается крупных сделок, таких как приобретение машин – вам могут подсунуть краденый автомобиль или автомобиль «трансформер» по отлично сделанному фальшивому ПТС; квартир – необходимо, чтобы документы на нее проверил квалифицированный специалист; долгосрочной аренды квартир – необходимо проверить прописку арендодателя и опросить соседей, действительно ли он является владельцем квартиры.

Не давайте преступникам шанса!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров