Экономика 15:00 / 17.3.2017 2756

Индия предлагает АЛРОСА разработать перспективное месторождение

Индия предлагает АЛРОСА разработать перспективное месторождение
Текст: ЯкутияИнфо

Индийцы просят увеличить поставки алмазов в Индию через компанию «Алроса», чтобы расширить базу клиентов.

Сейчас 90 процентов алмазов, добываемых в России, обрабатываются в Индии. Однако лишь часть российских алмазов попадает в Индию напрямую - около 40 процентов. «Более 50 процентов идут через компании из Дубая, Бельгии и Израиля. Поэтому мы хотим, чтобы компания "Алроса" увеличила поставки в Индию и открыла здесь свой офис», - заявил Ануп Мехта, президент Бхаратской алмазной биржи (Bharat Diamond Bourse).

Индии и России следует принять соглашение о внешней торговле, касающееся ювелирных изделий с бриллиантами и отдельных бриллиантов, считает Ануп Мехта.

Кроме того, Индия предлагает России заняться разработкой крупнейшего алмазного месторождения в стране. «У нас в Индии есть крупнейшее разведанное месторождение ёмкостью 34 миллиона карат, - рассказал Ануп Мехта. - Эти алмазы хорошего качества. Мы были бы готовы создать совместное предприятие с "Алроса", пятьдесят на пятьдесят, для разработки этого месторождения. Инвестиции составят около 500 миллионов долларов».

Разведанный уровень запасов, по его словам, составляет порядка 3,5 миллиарда долларов.

Источник: "Российская газета"

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров