Республика 18:10 / 18.3.2017 3872

Cтроительство коррекционной школы-интерната №34, благоустройство дворов, санитарное состояние округов

Cтроительство коррекционной школы-интерната №34, благоустройство дворов, санитарное состояние округов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 18 марта глава Якутска Айсен Николаев провел традиционный субботний объезд, в ходе которого проинспектировал санитарное состояние улиц Сайсарского и Строительного округов, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Также в ходе объезда глава города встретился с педагогическим коллективом Специальной (коррекционной) школы-интерната №34 VII и VIII вида, расположенной на 12 км. Сергеляхского шоссе. На сегодняшний день в школе обучается 232 ребенка, из них 20 находятся на домашнем обучении.

По информации заместителя главы города по социальным вопросам Евдокии Евсиковой, 98 учащихся коррекционной школы обучаются в здании по Сергеляхскому шоссе, остальные в деревянном здании 1959 года постройки, по ул. Чернышевского, 58, которое в ноябре прошлого года было признано аварийным.

В связи с этим, руководство города совместно с Управлением образования приняло решение о временном размещении коррекционной школы в каменном здании, где была СОШ №18.

«В 2018 году мы планируем начать разработку проектно-сметной документации по строительству нового здания Специальной (коррекционной) школы-интерната на Сергеляхском шоссе. Уверен, что при поддержке Правительства нашей республики, мы после этого начнем строительные работы. Тем более, что данная школа включена в программу, утвержденную Правительством республики по строительству объектов образования в городе Якутске», - отметил Айсен Николаев.

Следующим пунктом объезда стала улица Новая Сайсарского округа. Здесь в ходе строительства магистральных сетей ЯГРЭС-2, жители частных домов столкнулись с проблемой перекрытия въезда на дворовую территорию. Собственник частного дома по ул. Новая, 6, Борис Кашафутдинов обратился к главе города с просьбой разобраться в сложившейся ситуации: «Изначально при строительстве магистральных сетей, инженеры и строители заверяли нас, что трубы никоим образом не будут мешать проезду автотранспорта. Сейчас же сложилась обратная ситуация, мы, собственники, не можем ни выехать, ни заехать на свою дворовую территорию, потому как магистральные сети полностью перекрыли путь. Поэтому мы надеемся на ваше вмешательство и на то, что этот проблемный вопрос будет решен».

Айсен Николаев подчеркнул, что строительство крупного энергообъекта не должно создавать проблем горожанам, тем более, что магистральные сети перекрыли въезд не только жильцам частных домов, но служат препятствием для аварийных служб и пожарной техники.

В связи с этим глава города дал поручение своему первому заместителю по развитию территорий Сергею Игнатенко организовать рабочее совещание с участием представителей генерального подрядчика и собственниками домов по ул. Новая, чтобы в кратчайшие сроки решить проблему в пользу горожан.

Также Айсен Сергеевич встретился с инициативной группой жителей многоквартирного дома по ул. Дзержинского, 9. В этом году жилой комплекс 1972 года постройки попал в программу капитального ремонта, также инициативные жители дома разработали проект благоустройства своего двора и прошли конкурсный отбор проекта «Народный бюджет».

«Жильцы нашего дома на общем собрании с участием сотрудников управления Строительного округа, пришли к обоюдному решению вывести с придворовой территории дома все металлические гаражи, а на их месте на средства «Народного бюджета» построить современную спортивную площадку с резиновым покрытием, уличными тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья, спортивными и гимнастическими сооружениями. Также на освободившейся территории мы хотим обустроить парковочные места», - рассказали члены инициативной группы.

Глава города одобрил проект благоустройства двора и предложил жителям стать участниками федеральной программы по формированию комфортной городской среды: «По решению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина на реализацию федеральной программы по формированию комфортной городской среды, куда также входит благоустройство дворов, выделено 20 млрд. рублей, наш город Якутск на эти цели получит порядка 140 млн. рублей. Из этих средств значительная часть будет выделена как раз на благоустройство дворовых территорий. Уверен, что инициатива самих жильцов, управляющих компаний и ТСЖ должно способствовать тому, чтобы в нашем городе увеличивалось количество современных, уютных дворовых территорий».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров