Республика 18:38 / 22.3.2017 3190

В Якутске "рогатые" собрались в одном месте. Гонки на оленях

В Якутске "рогатые" собрались в одном месте. Гонки на оленях
Текст: ЯТВ

В Якутске в районе Зеленого Луга в рамках четвертого всероссийского съезда оленеводов прошли гонки на оленях. Соревнования собрали 98 делегатов из субъектов Российской Федерации и более 100 из Якутии, а количество зрителей превысило тысячу человек.

Полноправными участниками также выступили олени, которых было завезено в столицу из различных районов республики более трехсот. Участвовали не только мужчины, но и женщины. На оленьих упряжках мужчины проходили дистанцию в 10 км, а женщины соревновались в маршруте на 5000 метров.

Состязания имели как командный характер, так и была возможность проявить себя в личном первенстве. Гонки на оленях одно из любимых занятий жителей Крайнего Севера. На таких забегах, выявляют чьи олени самые быстрые и выносливые. Эвено-Бытантайский и Кобяйский улусы - участники этих районов стали чемпионами Игр оленеводов 2017 и доказали, что их олени в хорошей форме и намного быстрее остальных.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров