Республика 9:30 / 24.3.2017 7469

В Якутске торжественно установили первую сваю школы № 25

В Якутске торжественно установили первую сваю школы № 25
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 23 марта в Якутске торжественно установлена первая свая СОШ № 25. Это третий из двенадцати социальных объектов, строительство которых началось в городе Якутске на этой неделе. Все 12 объектов должны быть построены в рамках государственно-частного партнерства до конца 2019 года, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

В торжественной церемонии приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров, генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Денис Некрасов, учителя, школьники, жители Сайсарского округа.

«Во вторник в Сайсарском округе мы начали строительство детского сада «Ивушка», 22 марта в микрорайоне ДСК Автодорожного округа состоялась торжественная установка первой сваи общеобразовательной школы №6. И вот, сегодня, мы поставили первую сваю школы №25. Все это стало возможным благодаря решениям, принятым руководством региона, и соглашению о государственно-частном партнерстве, заключенном между Правительством республики, руководством города и компанией «Газэнергомонтаж». Мы долго ждали этого дня. Наши дети достойны самого лучшего», - поздравил Айсен Николаев.

«Руководство республики делает все возможное для того, чтобы подрастающее поколение получило качественное образование, училось в новых школах с современным оборудованием, чтобы наши дети стали высококвалифицированными специалистами и могли привезти республику к процветанию. Всего, до 2025 года в Якутии планируется создать более 58 тысяч мест для учащихся, в городе Якутске в общей сложности будут построены 32 школы», - сообщил Владимир Егоров.

Школа №25 для средних и старших классов появится на улице Якова Потапова, 4, рядом с бывшим зданием ОАО «Сахагипрозем», где после реконструкции размещается сегодня коллектив и учащиеся. Трехэтажное здание площадью более 6 тыс кв.м. рассчитано на 350 мест. В комплексе библиотека с читальным залом, спортивный и актовый зал с костюмерной и артистической комнатами. Для всестороннего развития школьников будут работать классы русской национальной культуры и культуры коренных народов, компьютерный класс, а также кабинет начальной военной подготовки с комнатой хранения оружия.

«Мой сын учится в 4 классе. Дочка через несколько лет пойдет в первый класс. В реконструированное здание переехали первый год. Зимой далеко ходить до спортивного зала, он в отдельном здании, поэтому с нетерпением ждем завершения строительства новой школы», - говорит родительница Мария Бандерова.

«В школе сегодня обучается 560 учащихся. 2017-й год у нас юбилейный, отмечаем 55-летие. Знаменательно, что это знаковое событие – установка сваи, произошло именно сегодня», - говорит директор общеобразовательного учреждения Иван Захаров.

«Мы хотим, чтобы в новой школе были отдельные кабинеты по химии, информатике, истории, физике, был обязательно кабинет труда и открылись кружки «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Столярное дело», секции по волейболу, футболу», - желает ученик 8 класса Павел Яковлев.

«СОШ № 25 лично для меня – это половина жизни. Здесь работала моя мама, учились я, мой муж, дети, сегодня учатся внуки. Мой внук Кирилл Чинякин будет сегодня выступать перед гостями с приветственным словом. Поэтому для нас это очень радостное событие. Мы столько лет ждали новую школу, довольны, что пожелание будет реализовано. Работаю в школе с 1989 года. Хочу, чтобы в новом здании наши традиции продолжали передаваться из поколения в поколение и мы станем самой лучшей школой в городе», - говорит учитель начальных классов Людмила Чинякина.

«Мы думаем, что здесь обязательно построят что-то очень красивое и грандиозное. Спасибо Окружной администрации и руководству республики за поддержку. Поздравляем всех своих одноклассников и учителей с замечательным событием, желаем отличной учебы и крепкого здоровья», - рады ученицы восьмого класса Юля Кумукова и Кристина Виноградова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров