Происшествия 12:49 / 7.4.2017 2349

Прокурора возбудила семь административных дел в интернате для престарелых в Якутии

Прокурора возбудила семь административных дел в интернате для престарелых в Якутии
Текст: Сусанна Рожина

YAKUTIA.INFO. Прокурорские проверки в государственном бюджетном учреждении РС (Я) "Нюрбинский межулусный дом - интернат для престарелых и инвалидов" выявили нецелевое и неправомерное расходование денежных средств, возбуждено семь административных дел. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"Допущены нарушения норм питания, несоответствие по калорийности и нарушения санитарно-эпидемиологических норм законодательства, хранение продуктов питания не отвечающих требованиям безопасности, ненадлежащее обеспечение мягким инвентарем, лекарственными средствами и медицинскими изделиями проживающих, хранение лекарственных препаратов с истекшим сроком хранения", - отметили в ведомстве.

Кроме того, охрана здания учреждения обеспечивается лицами, не имеющими лицензий на охранную деятельность. Также выяснилось, что оказание услуг по лечебной физкультуре проводит лицо, не имеющее соответствующего обучения. Из 68 работников учреждения личные медицинские книжки имеются лишь у 39.

По итогам проверки в адрес директора социального учреждения внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района. По выявленным правонарушениям прокурором района возбуждено семь дел об административных правонарушениях, в частности, нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение бюджетного законодательства, нарушение лицензионного законодательства.

Ранее в Якутске в республиканском доме интернате престарелых и инвалидов также были выявлены нарушения, была снята с должности директор учреждения. Также в Якутском доме-интернате для престарелых и инвалидов из-за халатности руководства погиб постоялец учреждения. После этого указом главы был уволен министр труда и социальной защиты республики, сообщает ТАСС.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров