Политика 15:30 / 7.4.2017 2956 1

Совет депутатов города Ленска признали неправомочным в Якутии

Совет депутатов города Ленска признали неправомочным в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Верховным судом Республики Саха (Якутия) удовлетворено административное исковое заявление прокурора о признании неправомочным состава городского Совета депутатов муниципального образования «Город Ленск», избранного на муниципальных выборах, состоявшихся 14 октября 2012 года.

Иск прокурора республики предъявлен по результатам проверки, выявившей отсутствие на территории МО «Город Ленск» правомочного состава Совета депутатов МО «Город Ленск».

В результате выборов в органы местного самоуправления, состоявшихся 14 октября 2012 года, избран 21 депутат Совета депутатов муниципального образования «Город Ленск».

С учетом решений городского Совета за период с 2013 по 2016 год о сложении с себя полномочий депутата, на сегодняшний день действующий состав третьего созыва городского Совета депутатов МО «Город Ленск» включает 13 депутатов.

В соответствии с частями 1, 1.1 статьи 35 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Таким образом, с 02.12.2016 в действующем составе Совета депутатов МО «Город Ленск» осталось 13 депутатов, то есть менее 2/3 от установленной численности депутатов, что свидетельствует о невозможности осуществления своих полномочий представительного органа муниципального образования, поскольку Совет не правомочен.

Отсутствие на территории МО «Город Ленск» правомочного Совета депутатов нарушает права жителей данного городского поселения на осуществление местного самоуправления и надлежащее решение вопросов местного значения.
Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласился с административным исковым заявлением, и признал неправомочным состав городского Совета депутатов муниципального образования «Город Ленск», избранный на муниципальных выборах, состоявшихся 14 октября 2012 года.

Решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) не вступило в законную силу.

Комментарии

  • Слепченко
    18:05 / 17.5.2017

    2323

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров