Культура 16:23 / 13.4.2017 2461

III международный форум циркового искусства

III международный форум циркового искусства
Текст: ЯкутияИнфо

В Якутске состоялся третий международный форум циркового искусства под названием «Перспективы развития циркового искусства Арктики», в рамках которого состоялись дни памяти заслуженной артистки России, народной артистки Республики Саха (Якутия) Марфы Колесовой-Расторгуевой. В рамках форума были проведены различные мероприятия, первым из которых было торжественное открытие выставки, посвященной творчеству Марфы Петровны, а также презентация кабинета-музея народной артистки.

На пресс-конференции были обсуждены актуальность, цели и задачи форума. Одним из главных пунктов был вопрос по завершению строительства циркового комплекса Якутии, в частности таких зданий как: гостиница, для размещения гастролирующих артистов, гримерные, конюшня, где могли бы разместиться как животные якутского цирка, так и большие животные, включенные в программу гастролирующих артистов.

В рамках программы на арене Бриллиантового цирка также были проведены эстрадно-цирковое ревю «Марфа», на котором выступили звезды эстрады, цирка, джаза балета и оркестра цирка и цирковое представление «Тепло вечной мерзлоты». А вечер «Марфа», который приветствовали стоя, прошел очень тепло, задушевно, зрители, гости и участники форума аплодировали стоя со слезами на глазах…

В актовом зале Дома Правительства №2 под председательством Министра культуры и духовного развития республики Владимира Тихонова было проведено заседание по III Международному форуму циркового искусства, в котором приняли участие цирковые деятели из России, Италии и республики Беларусь. Мероприятие началось с презентации документального фильма о Государственном цирке Якутии. После были вручены в торжественной обстановке награды артистам самого северного в мире цирка и почетные грамоты гостям Форума.

3 апреля 2017 года указом Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова Государственному цирку Якутии присвоены имена Марфы и Сергея Расторгуевых. Документ подписан в целях увековечения памяти заслуженной артистки России Республики Саха(Якутия) народной Артистки Якутии Марфы Петровны Колесовой-Расторгуевой, признания заслуг в организации и развитии циркового искусства заслуженного артиста России и Якутии Сергея Васильевича Расторгуева.

В своём письме в интернете, Глава Республики Егор Борисов написал: «Теперь перед нами стоит еще одна задача - мы должны построить вторую очередь Сахацирка. И это будет обязательно сделано, в ближайшей перспективе».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров