Экономика 18:00 / 17.4.2017 2667 1

Счётная палата Якутии выявила нарушений на 7,3 млрд рублей

Счётная палата Якутии выявила нарушений на 7,3 млрд рублей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Расширенное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, состоявшееся 17 апреля 2017 года, началось с заслушивания отчёта о деятельности Счётной палаты Республики Саха (Якутия) за 2016 год.

Счётная палата Якутии провела финансово-экономические экспертизы пяти государственных республиканских программ. В 2016 году проведено 79 мероприятий, в том числе 36 контрольных и 43 экспертно-аналитических мероприятий. «В рамках контрольной деятельности охвачено 210 объектов, проверено более 50 млрд рублей, выявлено порядка 2 тыс. случаев нарушений на общую сумму 7,3 млрд. рублей.

Самый значительный объем нарушений в сумме порядка 6 млрд рублей относится к нарушениям при формировании и исполнении бюджетов, из которых практически половину составляют нарушения законодательства в области предоставления и использования субсидий, субвенций и бюджетных кредитов. В составе данной группы нарушений выявлено 36 случаев нецелевого использования бюджетных средств на сумму 45,6 млн рублей», – сообщила она.

За отчётный период устранено нарушений на 846 млн рублей, из них восстановлено в бюджет республики 475 млн рублей. Кроме того, в ходе контрольных мероприятий установлены риски на сумму 704 млн рублей и недостатки в сумме 3,4 млрд рублей. Недостатки при формировании и исполнении бюджетов составили 1,5 млрд рублей, из них неэффективное использование – 1 млрд рублей. По итогам года устранено недостатков и рисков на 689 млн рублей.

Народные депутаты республики отметили, что выявленные 2 тыс. случаев нарушений на общую сумму 7,3 млрд. рублей касаются в основном, недостатков при ведении бухгалтерского учёта. К примеру, Алексей Еремеев отметил, что выявляется много нарушений при реализации Федерального закона № 44-ФЗ при осуществлении государственных и муниципальных закупок. В 2016 году, по данным председателя Счётной палаты Якутии, Ирина Басова, по № 44-ФЗ выявлено нарушений на 832 млн рублей.

Комментарии

  • Андрей Петрович
    12:51 / 18.4.2017

    Да уж, рыбой и алмазами здесь не подкупишь ревизора. уж больно большая сумма отмыта.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров