Экономика 12:36 / 19.4.2017 4949

Тепловые сети Якутска реконструируют за счет перерегистрации дочки «Русгидро».

Тепловые сети Якутска реконструируют за счет перерегистрации дочки «Русгидро».
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В 2018 году планируется подключение потребителей к теплоснабжению от ЯГРЭС-2. Эти мероприятия будут реализованы в рамках Соглашения о подтверждении общих подходов по обеспечению надежного энерго- и теплоснабжения потребителей Якутии и города Якутска, которое было заключено 12 апреля между Якутией и ПАО «РусГидро».

Одним из главных аспектов соглашения является переподключение котельных «ЯГУ-1», «ЯГУ-2» и «Промкомплекс».

«С учетом комбинированной выработки электрической и тепловой энергии стоит вопрос изменения схемы теплоснабжения города Якутска, путем вывода наименее эффективных котельных. Таким образом, предполагается повышение энергоэффективности и обеспечение качественного теплоснабжения потребителей», - отметил первый замминистра ЖКХ и энергетики РС (Я) Николай Дураев.

Переподключение потребителей котельных МУП «Теплоэнергия» к Якутской ГРЭС-2 планируется путем строительства и реконструкции подводящих тепловых сетей. Также, прежде всего планируется провести переоборудование котельных в центральные тепловые пункты с установкой энергоэффективного оборудования, что приведет к оптимизации издержек и потребления топлива. В качестве источника финансирования вышеуказанных мероприятий станут налоговые отчисления в бюджет Республики Саха (Якутия) за счет перерегистрации АО «ГидроИнвест» - дочернего предприятия ПАО «Русгидро».

Далее Соглашением предполагается создание единого теплосетевого предприятия в Якутске.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров