Жизнь 16:00 / 3.5.2017 7075 1

Объявлены официальные сроки охоты на уток и гусей

Объявлены официальные сроки охоты на уток и гусей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Водоплавающая дичь — самая доступная и популярная добыча охотников. В этом году сезон охоты официально открывается с 11 мая, сообщает пресс-служба Министерства охраны природы Якутии.

Конечно же, сильная половина Якутска ходит в предвкушении весенней охоты. Многие из них загодя приобрели разрешение на добычу птиц, некоторые тянут до последнего.

Ни для кого не секрет, что среди охотников есть и нетерпеливые – это те, которые выходят на охоту до установленных правительством сроков. Госинспектора Якутского комитета охраны природы совместно с представителями Департамента биологических ресурсов, в свою очередь, денно и нощно ведут охоту на самих браконьеров: с 25 апреля по 1 мая осуществлены рейдовые проверки по пресечению фактов браконьерства.

В результате рейдов возбуждено шесть административных дел, четыре из которых переданы в мировой суд. Изъято пять ружей. А также по невозврату ранее выданных разрешений наложено девять штрафов.

Проверки по пресечению фактов браконьерства продолжаются. Они не прекратятся и тогда, когда откроется сезон охоты.

Примечание: Многие охотники звонят в ЯКОП и уточняют сроки охоты: сезон открывается 6 или 11 мая?

Уважаемые охотники, внимательно читайте свои разрешения: только в Абыйском, Верхнеколымском, Жиганском, Нижнеколымском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском улусах и некоторых охотничьих угодьях в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района с 6 мая начинается охота на гусей. Во всех остальных улусах охота на уток и гусей начинается с 11 мая.

Комментарии

  • Дмитрий
    14:46 / 4.5.2017

    А на боровцю дичь с 7 мая.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров