Республика 17:04 / 20.5.2017 5783 2

Объезд мэра Якутска: Горканал, озеленение и организация общественных пространств

Объезд мэра Якутска: Горканал, озеленение и организация общественных пространств
Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Традиционный субботний объезд главы Якутска Айсена Николаев начался с осмотра одной из предлагаемых точек для размещения нового городского сквера труженников и героев тыла, осуществивших серьезный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Обустройство сквера возложили на коллектив городского «Водоканала». В качестве одного из мест для размещения зеленой зоны был предложен участок возле моста по улице Богатырева. Однако, в ходе непосредственного осмотра представители «Водоканала» и управы Губинского округа сошлись во мнении, что место слишком маленькое для размещения полноценного сквера.

Айсен Николаев в беседе с директором «Водоканала» Николаем Жестковым предложил новое место за кинотеатром «Центральный» на перекрёстке улиц Курашова и Орджоникидзе. По плану сквер будет совмещен с парковкой для нужд Центра общественных организаций.

- Мы предложили «Водоканалу» участвовать в создании Сквера ветеранов тыла. Ранее было принято решение, что он будет посвящен людям, которые самоотверженно трудились в годы Великой Отечественной войны на благо фронта, поэтому это место весьма символично, поскольку кинотеатр «Центральный» был открыт в годы Великой отечественной войны, несмотря на все трудности, которые тогда были, - прокомментировал Айсен Николаев.

Следующим пунктом объезда стала площадь перед городским Дворцом детства на улице Кирова. Так сложилось, что сейчас эта территория используется как место для парковки автомашин, что не только представляет потенциальную опасность для детей, но и мешает проведению детских и общественных мероприятий.

В ходе общения с руководством Дворца детства было заявлено о необходимости создания проекта по благоустройству данной территории с учетом зонирования. В приоритете перед парковочными местами, от которых было решено не отказываться в полной мере, будут места для детского досуга и общественных мероприятий. К конкурсному созданию проектов предложено привлечь студентов, специализирующихся на архитектуре и дизайне.

Затем выездная группа окружной администрации во главе с мэром направилась в школу №17, чтобы поддержать личным участием Всероссийскую экологическую акцию по посадке деревьев «Больше воздуха!». Глава Якутска посадил несколько саженцев вместе со школьниками и педагогами.

Завершающим пунктом объезда стал осмотр реконструируемого участка городского водоотводного канала в районе улицы Красильникова. Здесь на завершающей стадии ведётся работа по восстановлению проточности малого кольца Горканала.

- Мы работаем исходя из планов, утвержденных три года назад. Основной объем работы был в прошлом году. Этой весной у нас был прорыт участок в районе Красильникова для окончательного восстановления проточности Горканала. Сегодня мы видим, что вода с Шестаковки через Атласовские озера и через озеро Сергелях поступает в озеро Сайсары. Сейчас там идет накопление воды. На следующей неделе мы откроем шлюзы, чтобы вода с озера Сайсары пошла на Даркылах и дальше по всему малому кольцу. А потом по плану начнем запускать воду на большое кольцо для того, чтобы уже в этом сезоне провести определенное накопление воды. Ну, а в следующем году мы надеемся на то, что и по большому, и по малому кольцу Горканала пойдет полностью заполнение наших озер, чтобы окончательно решить проблему с отводом талых и дождевых вод, которая существует более десяти лет, - подытожил Айсен Николаев.

По словам главы Якутска, в июне запланирована организация проточности заложных озер, где в последние годы вода застаивалась, цвела и неприятно пахла, что не способствовало улучшению комфорта городской среды.

Комментарии

  • Горе-мэр
    9:48 / 21.5.2017

    Руки в брюки и загар морской))

  • Любитель старины
    11:00 / 21.5.2017

    Так когда лужи в Горканал потекут

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров