Культура 11:30 / 26.5.2017 4775

В Якутии начал работу Национальный центр прикладного искусства

В Якутии начал работу Национальный центр прикладного искусства
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 24 мая в Якутске прошла пресс-конференция, посвященная открытию Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов Республики Саха (Якутия) «Симэх».

Первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Владислав Левочкин отметил: «Развитие местного производства – один из приоритетных направлений работы Правительства Якутии в ближайшее время. В этой связи Национальный центр прикладного искусства станет площадкой, объединяющей районные дома ремесленничества, которые будут созданы в сотрудничестве с Центром, он объединит всех мастеров, которые на сегодня ведут активную производственную деятельность по своим направлениям. Также учреждение призвано активизировать работу по решению существующих актуальных проблем в этой области, например, такие как – авторское право, приобретение патента, регистрация товарных знаков и многие другие. В этом направлении нашим мастерам из всех уголков республики нужна систематическая, постоянная поддержка, что будет обеспечено деятельностью Национального центра», - сказал замминистра.

По информации руководителя Дома дружбы народов им.А.Кулаковского, одного из инициаторов создания Центра Яны Игнатьевой: «Галерея «Симэх», на базе которого создан Национальный центр прикладного искусства, за 25 лет своего существования наработала уникальный опыт, объединила более 300 мастеров Якутии, способствовала тому, чтобы были возрождены национальные традиции и направления художественных промыслов. Теперь перед нами - следующий этап развития, на котором только в статусе Национального центра можно находить эффективные пути развития народных художественных промыслов».

Создание Национального центра не повлекло расходование дополнительных бюджетных средств и не способствует увеличению сети государственных учреждений. Финансовые средства будут предусмотрены за счет перемещения бюджетных ассигнований из государственной программы Республики Саха (Якутия) «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012 - 2019 годы» и в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012 - 2019 годы».

Центр возглавляет председатель Союза мастеров народного и декоративно-прикладного искусства «Уус» Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель искусств РС(Я) Александр Гоголев. Он сообщил присутствующим о ближайших планах и приоритетных направлениях работы учреждения: «В первую очередь, мы должны заниматься нормотворческой деятельностью, с той целью, чтобы наши мастера и их работы были защищены юридически, говоря иными словами, «чтобы законы работали». Сейчас в улусах мастера ведут деятельность по принципу «кто как может»: есть и те районы, которые очень хорошо поддерживают своих мастеров, в отдельно взятых случаях есть творческие мастерские. Но мы ставим задачу создания в районах домов ремесленничества, посредством которых работа будет системной, централизованной, будут аккумулированы все имеющиеся силы и возможности. У нас есть четкий план, основанный на госзадании; продолжение работы над созданием фонда эталонных образцов прикладного искусства останется в приоритете деятельности», - резюмировал Александр Гоголев.

Справка. Галерея «Симэх» была создана в 1992 году. За время своей деятельности коллектив галереи наработал творческие связи с регионами РФ. Галерея является организатором ежегодной масштабной выставки в рамках Дня народного мастера в Якутии «Якутия мастеровая», фестиваля косторезного искусства, Межрегионального фестиваля конского убранства и др. «Симэх» объединяет 206 народных мастеров Республики Саха (Якутия), 404 мастеров народно-художественных промыслов Республики Саха (Якутия), более 80 общественных объединений мастеров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров