Происшествия 19:41 / 4.6.2017 3872

В селе Сыаганнах произошло подтопление дворовых территорий ситуация на контроле

В селе Сыаганнах произошло подтопление дворовых территорий ситуация на контроле
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В селе Сыаганнах Абыйского района работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), спасатели Службы спасения Якутии проводят информационно-разъяснительную работу с населением и предупреждают местных жителей о возможном повышении уровня воды у села вследствие интенсивного таяния снега в одноименном озере (Сыаганнах) с выходом воды на пойму.

В результате повышения уровня воды в Сыаганнах подтоплены дворовые территории. В готовности к развертыванию находятся 3 пункта временного размещения: в помещениях сельской школы, участковой больницы и клуба. ПВР обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости.

В соответствии с данными Якутского управления Гидрометеослужбы, сложившаяся гидрологическая обстановка в Абыйском районе прогнозировалась заранее, в связи с чем были проведены все подготовительные мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения района.

Заблаговременно Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) в администрацию Абыйского района был направлен детализированный прогноз развития паводковой обстановки на территории района, также заблаговременно в Абыйский район прибыла межведомственная оперативная группа Главного управления МЧС и Правительства республики.

В настоящее время органы управления, силы и средства Абыйского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС, а также Главное управление МЧС России по РС(Я) функционируют в режиме «Повышенная готовность».

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) в г.Якутске и в администрации Абыйского района работают оперативные штабы.

В г.Якутске в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.

Паводковая обстановка находится на постоянном контроле Правительства Республики Саха (Якутия) и Главного управления МЧС России по РС(Я).

МЧС напоминает о действиях в случае угрозы возникновение наводнения:

Внимательно слушайте информацию по радио, телевидению интернету о возникновении чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Узнайте место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Не помешает иметь фонарик с запасом батареек – для подачи сигналов бедствия в темноте.

При внезапном наводнении необходимо, как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде.

Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи, это может быть яркий кусок ткани закрепленный на высокой палке, обычный свисток при крике вы можете сорвать голос, в темное время суток вам поможет фонарь.

До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь. Не переполняйте спасательные плавсредства.

Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

Вернувшись после наводнения домой, из соображений безопасности лучше не употреблять подмоченные продукты, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами. По этой же причине, водой пользуйтесь только очищенной.

Соблюдая эти несложные правила вы сможете обезопасить себя и своих близких от природных катаклизмов.

Напоминаем: единый телефон спасения «101», телефон доверия ГУ МЧС России по РС(Я) – (4112) 39-99-99, телефон оперативного дежурного Службы спасения Якутии (4112) 45-90-19, 40-56-22.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров