Жизнь 10:10 / 5.6.2017 4136

В Хабаровске открылась этнографическая выставка «Мир Саха»

В Хабаровске открылась этнографическая выставка «Мир Саха»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В минувшую пятницу, 2 июня, Постпредство Якутии по ДФО совместно с Гродековским музеем краевой столицы торжественно презентовали этнографическую выставку «Мир Саха».

Этот совместный этнографический проект двух крупнейших дальневосточных музеев - Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова и Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Оба обладают значительными якутскими коллекциями, собранными на рубеже XIX – XX веков.

На протяжении месяца выставка познакомит жителей и гостей города с богатой и многообразной культурой народа саха. Культурой, созданной в суровых арктических условиях, и требующей к себе бережного отношения, изучения и популяризации для следующих поколений, стремящихся покорить далёкий и холодный Север.

Экспозиция собрала в себя предметы хозяйственной деятельности: орудия промысла, предметы коневодческого снаряжения, предметы быта и домашнюю утварь, национальные костюмы, ювелирные украшения из серебра, предметы декоративно-прикладного искусства из дерева, кости.

В рамках торжественного открытия экспозиции состоялась презентация каталога этнографической коллекции Гродековского музея - «Якуты».

Завершилось мероприятие представлением традиционных национальных блюд народов саха от мастер -повара России, инженер-технолога ресторана «Тыгын Дархан» Иннокентия Тарбахова.

Уникальная выставка продолжила череду праздничных мероприятий, приуроченных юбилейным мероприятиям в честь 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 95-летия образования Якутской АССР, на дальневосточной земле.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров