Экономика 14:43 / 7.6.2017 2086

Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке начнется с 1 июля

Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке начнется с 1 июля
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке планируется начать с 1 июля. Об этом сообщил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на встрече с депутатами в Госдуме, передает ТАСС.

Плановый срок начала действия механизма определен правительством РФ с 1 июля 2017 года.

Удешевление электроэнергии станет результатом одобренных Президентом России Владимиром Путиным поправок в федеральный закон «Об энергетике». Соответствующий Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 508-ФЗ вступил в силу с 1 января 2017 года.

Как ранее комментировал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, с принятием закона о снижении энерготарифов «восстанавливается экономическая справедливость» в отношении регионов Дальнего Востока.

«Рассчитываем, что происходить снижение будет в течение 2-3 лет до среднероссийских показателей. Это дополнительный инвестиционный стимул для уже работающих на Дальнем Востоке предприятий», – цитирует слова министра официальный сайт Минвостокразвития России.

Снижать цену на свет будут только для предприятий, а не населения, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. Понижать тарифы будут за счёт их повышения на оптовом энергорынке в остальной части России. Программа должна продлиться три года. Однако в Минвостокразвития России предложили увеличить срок до 10 лет. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и Колыме — в пять раз выше среднероссийских.

В среднем стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке должна уменьшиться на 30%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – 34 %. В Приморье и Камчатском крае тариф снизится на 20 %, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5 %, говорится на сайте федерального министерства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров