Экономика 12:01 / 16.6.2017 8042

Подсобное хозяйство семьи Тен является частью агропояса Якутска

Подсобное хозяйство семьи Тен является частью агропояса Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сельское хозяйство является сегодня одним из быстрорастущих секторов городской экономики. Благодаря своевременной поддержке Окружной администрации города Якутска агропромышленный комплекс за последние годы не только начал стремительно развиваться, но и показывать достойную производительность.

Сегодня мы расскажем про семью Тен, которая занимается разведением домашней птицы: кур, индюков, уток и гусей. Многодетная мама Надежда Тен начала заниматься личным подсобным хозяйством три года назад, когда ушла в декретный отпуск. В семье трое детей, старшему сыну 15 лет, средняя дочь закончила 3 класс, а младшенькому 3 года.

«В 2014 году, когда сидела по уходу за ребенком, решила на лето взять кур-несушек, чтобы дома всегда были свежие яйца. Муж поддержал мою идею, и мы закупили кур-несушек в Якутской птицефабрике. Первый опыт у нас был не столь удачный, но это нас не остановило, и уже на следующий год снова закупили кур и начали заниматься разведением домашней птицы основательно. В тот же год через интернет закупила инкубатор и начала заниматься выведением цыплят. Муж полностью поддержал мое увлечение и своими руками построил зимний курятник, чтобы выращивать кур и цыплят круглый год», - говорит Надежда Алексеева.

Сейчас в подсобном хозяйстве семьи Тен несколько пород курочек и петухов, есть среди них китайские шелковые, падуан и другие. Птицы подразделяются на мясные, яично-мясные, бройлерные мясные и бройлерные яичные: «Когда из инкубатора вылупилась первая партия цыплят мы были очень рады, так как первый опыт удался. Детям было интересно наблюдать за цыплятами, ухаживать, кормить и поить. В этом году дополнительно к курам закупили еще и гусят, на инкубаторе вывели индюшат».

Надежда Алексеевна рассказывает, что местное население часто обращается с просьбой продать кур-несушек, но семья не стала продавать молодняк, так как цыплята еще не начали нестись. «В этом году цыплят мы вывели немножко поздновато, учитывая, что они начинают нестись с пяти-шести месяцев. Поэтому со следующего года планирую заняться продажей курочек основательно. У жителей с. Хатассы имеется огромное желание держать кур-несушек, хотя бы в летнее время», - отмечает Надежда Тен.

Разведение домашней сельскохозяйственной птицы на приусадебном участке – занятие выгодное, позволяющее обеспечить семью ценной и диетической продукцией – яйцами и мясом. Кроме птицеводства, семья Тен занимается выращиванием овощных культур и картофеля. Надежда Алексеевна выращивает помидоры, огурцы, перцы, капусту, морковь, редиску, зелень, картофель.

Большую помощь родителям оказывают дети. Девятилетняя Настя, нынче окончившая третий класс, рассказала, что с удовольствием помогает матери ухаживать за курами и гусями, поливает грядки, таскает воду и смотрит за младшим братиком: «Мои одноклассники на лето уезжают на море или в детские лагеря, а я каждое лето провожу в Хатассах, помогая родителям следить за хозяйством. Мне в Хатассах очень нравится, здесь мои друзья, мы ходим купаться, катаемся на велосипедах, играем. Мои друзья часто приходят к нам в гости, им очень интересно наблюдать за гусями, индюшатами, уточкой. Они мне часто говорят, что наше хозяйство похоже на зоопарк».

Семья Тен планирует и дальше расширять свое хозяйство, например, на следующий год, они хотят взять коз, увеличить количество домашней птицы. Также хотят принять участие в конкурсах по поддержке семейных фермерских хозяйств на получение субсидии.

Надежда Алексеевна отмечает, что если взяться за дело серьезно, то можно не только получать выгоду, но и своим трудом развивать отрасль сельского хозяйства, свое село. «Считаю, что жителям пригородных сел необходимо заниматься сельским хозяйством, будь то личное подсобное или крестьянско-фермерское хозяйство», - говорит она.

Городские власти стимулируют развитие всех форм фермерства, рост показателей производства в сельском хозяйстве динамично развивается. Так, за последние пять лет значительно возросли показатели растениеводства, по сравнению с 2001 годом производство картофеля и овощей пригородными хозяйствами увеличилось на 25%. Стабильно возрастает поголовье крупного рогатого скота, лошадей, свиней и домашней птицы. Многие хозяйства укрепили материально-техническую базу, обновили технику. Новые меры аграрной политики положительно сказались и на увеличении количества личных подсобных и семейных фермерских хозяйств, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров