Культура 15:30 / 19.6.2017 2725

В Городском парке Якутска откроют аллею “Осуохая”

В Городском парке Якутска откроют аллею  “Осуохая”
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В 2017 году одна из старейших общественных организаций Якутска и республики «Осуохай» отмечает свое 30-летие.

30 лет энтузиасты древнего искусства народа саха профессоры Н.Е. Петров, Н.К. Шамаев, М.П. Алексеев (Дапсы), видный профсоюзный деятель Сыромятников, заместитель председателя Якутского горисполкома А.Е. Алексеев организовали общество “Осуохай”, которое за эти годы стало незаменимым компонентом культурной системы города и республики, образцом партнерства общества и государства.

С избранием председателем в 2011 году Александра Джуровича Данилова общество “Осуохай” вступило в новый виток развития. Был установлен мировой рекорд количества участников осуохая с занесением в Книгу рекордов Гиннеса, Осуохай вышел на улицы и площади Якутска и стал обязательным элементом городских праздников, общество добилось признания сказителей Осуохая как творческих работников, подняло уровень и статус состязаний сказителей на новый уровень.

20 июня в 11 часов дня в Городском парке состоится очень важное юбилейное мероприятие – открытие Аллеи Осуохая. Этого добивались многие годы ветераны – для преемственности традиций важно, чтобы молодежь знала на кого равняться. Глава города А.С.Николаев и начальник управления культуры и духовности А.Н.Корякина поддержали эту просьбу – отныне в городском парке будет аллея, где вдоль нее будут расположены стенды с портретами легендарных сказителей Осуохая, нынешних победителей состязаний на Ысыахе Туймаады – Дархан Этээччи (сказителей) и заслуженных поэтов-сказителей из разных уголков республики.

Мероприятие начнется с обряда Алгыс и завершится, конечно, осуохаем. Уважаемые горожане! Приглашаем вас на открытие Аллеи – приходите и смотрите сами, входите в круг Осуохай и излечитесь от тяжести будней! Общество “Осуохай», сообщает управление культуры и духовности г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров