Жизнь 9:30 / 5.7.2017 10725 10

В бывшем здании Новоапостольской церкви откроется креативный кластер "Компас"

В бывшем здании Новоапостольской церкви откроется креативный кластер "Компас"
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Так называемый креативный сектор экономики, который стараются сейчас повсеместно развивать в России и в Якутии, в частности, совсем скоро получит нового субъекта. Бывшее здание Новоапостольской церкви после многолетнего нахожения в статусе дома-призрака с очень смутными перспективами в скором времени трансформируется в первый в Якутии креативный кластер "Компас".

Креативный кластер креативного сектора экономики

Сегодня там уже начинает активно набирать обороты творческая платформа Пространство", созданная известным якутским фотографом Алексеем Павловым. Именно он и программный директор "Пространства" Елена Васильева предложили владельцу здания Дмитрию Протопопову создать на базе здания этот креативный кластер. Там же, помимо "Пространства", компания "Звук и свет" собирается открыть современную звукозаписывающую студию. А в перспективе есть и проект строительства этой компанией концертного зала на прилегающей к бывшей церкви территории. То есть в одном месте будут сконцентрированы фото-, видео- и аудио-лаборатории с новейшим оборудованием.

"Пространство" для фотографов, и для развития творчества и идей

Пока в большей части здании идет ремонт, а второй этаж правого крыла уже заполнен "Пространством", где уже проходят мастер-классы по фотографии, видеографии, а также открыты фотостудии, оборудованные новейшей световой фототехникой. Пространство, которое сами его создатели и, в первую очередь, Алексей Павлов, характеризуют как творческую платформу, представляет собой четыре полностью оборудованные фотозоны. Причем для удобства фотографа в каждом помещении есть техник, который поможет с настройкой светового оборудования, а также и место для работы визажиста. Студии открыты для всех желающих, к тому же их можно забронировать через интернет.

На сайте "Пространства", помимо студии, можно выбрать и подходящую для фотосессий модель. Также, по словам Алексея Павлова, на базе "Пространства" будут организованы фото-лаборатории (в формате школы или мастер-классов) для тех, кто хочет освоить работу в студии. Алексей мечтает еще и о том, что на основе "Пространства" будет создан и фотоклуб, что могло бы, наконец, обьединить любителей фотографии в Якутске. Также он говорит о том, что разница между, например, им и другими фотографами только в творчестве. "Раньше такого не было. Мы встречались где-то в барах. Сейчас можем встречаться здесь и обсуждать фотографии. Мы создаем здесь такую среду, чтобы, например, меня как профессионала выровнять с начинающими. То есть всем, что есть здесь, может воспользоваться каждый - у нас у всех будут одинаковые условия, а разница между нами будет только в индивидуальном творческом начале. К тому же мы будем обсуждать лучшее, что сейчас есть в фотографии и развивать эту сферу путем обсуждения нашей работы".

Не просто коворкинг-центр

Но этот проект является не только так называемым коворкинг-центром, где все желающие могут "снять угол" для работы. Создатели проекта намерены превратить его в творческое пространство, предполагающее различные образовательные программы в этой сфере, рассчитанные как на профессионалов, так и на любителей.

"Изначально я хотел просто расширить свою студию и арендовал здесь всего одно помещение. Но потом пришла идея создать коворкинг-центр, и я снял здесь уже несколько помещений. Идея получила развитие и вместе с нашей командой мы придумали сделать творческий кластер, а не просто коммерческую структуру", - рассказывает Алексей Павлов.

Итак, в этом творческом пространстве, помимо программ по фото-видео, запланированы программы по графике, живописи, анимации, а также чтение лекций - например, по теории искусств. И, в отличии от чисто коммерческих основ проекта, он, как уверяет его программный директор Елена Васильева, предполагает социальную миссию и должен "сохранять баланс между социальной и коммерческой деятельностью". В планах "Пространства" организация выездов "на пленэр", а также развитие пока еще слабо развитых в Якутске направлений - таких, например, как видео-арт или арт-фотографии.

Помимо этого, запланировано приглашение в Якутск известных фотографов и видеографов из других регионов.

Резиденты "Пространства"
Формат "Пространства" предполагает, помимо полной доступности студий для сторонних фотографов и видеографов, и наличие собственных резидентов. Сейчас их уже семеро и среди них уже есть известные в Якутске мастера этого дела - Александр Красновский, Евгений Уранхай, Ксения Береговая, являющаяся директором "Пространства", а также Сергей Шарин. Сергей начинал как ученик Алексея Павлова, с которым он работает с 2013 года, а в последнее время работает самостоятельно. По его словам, открытие этой многофункциональной студии станет большим качественным прорывом в развитии студийной фотографии и облегчит многим начинающим выход в профессиональную сферу. А профессионалам сделает доступной "топовую" студийную технику.

"Если говорить о фото-индустрии - это большой шаг вперед для всех нас. Мы рвемся вперед", - резюмирует Сергей.

"Компас" и "Пространство"креативного сектора

Стоит также отметить, что подобных мест в России единицы. Поговаривают, что на всем Дальнем Востоке такой фотоцентр - всего лишь второй. Это, кстати, красноречиво говорит о создателях "Пространства" и шире всего - креативного кластера "Компас". Особенно в контексте того, что в Якутии визуальное искусство находится на подьеме - пусть то успехи якутского театра или так называемый бум кинематографа. Уже давно шли разговоры о создании чего-то подобного на базе масштабного проекта "Олонхо лэнд". Были, кажется, и другие предложения, но в жизнь пока воплощается именно этот проект - творческими силами предпринимателей. И, быть может, именно этот проект, если докажает свою состоятельность, даст в будущем старт и другим проектам.

Кстати, пример московского креативного кластера - дизайн-завод "Флакон" - очень показателен: наряду с "Арт плэй" он сейчас находится в топе творческой среды Москвы, а, значит, и всей России. Пока работа в "Пространстве" идет в тестовом режиме, хотя, в общем-то, уже "все работает". Официальное открытие всего кластера состоится в сентябре, где также в левом крыле будет открыт фитнес-центр.

То есть духовные религиозные поиски, если принять во внимание изначальное назначение здания, закончились поисками творческими и девизом "в здоровом теле - здоровый дух".

Комментарии

  • По региону строится 30 церквей
    13:06 / 5.7.2017

    А тут просто отдают...странно как то...

  • Инна
    14:12 / 5.7.2017

    Молодцы ребята, желаю успехов !!!

  • Данилов
    14:15 / 5.7.2017

    Респект хояину, за то что не очередной бар или алкомаркет

  • Владимир
    23:06 / 7.7.2017

    молодцы такие, перспективное и своевременное направление

  • декабрист
    9:56 / 10.7.2017

    А действительно, почему зданием не заинтересовалась, не занялась местная Епархия? А что там с бывшим Алтарем церкви? Ведь Алтарь,-это не простое место в храме.

  • ///
    1:32 / 11.7.2017

    Это протестантская церковь, а не православная, вот и не заинтересовалась

  • Сосед напротив
    7:28 / 16.8.2017

    Там сквер во дворе, вырубят значит

  • iskander_fns
    19:34 / 18.8.2017

    Уже вырубают...

  • эмиль
    19:28 / 23.8.2017

    это не протестанская церковь, а новоапостольская. Церковь в Якутии была одна из самых больших в России. Продали, так как не окупалось: численность прихожан была низкая.

  • эмиль
    19:30 / 23.8.2017

    безусловно, община и церковь новоапостольских прихожан есть

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров