Экономика 14:34 / 6.7.2017 3073

СМИ: правительство разработает меры по снижению давления на бизнес на Дальнем Востоке

СМИ: правительство разработает меры по снижению давления на бизнес на Дальнем Востоке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подготовит предложения по снижению контроля надзорных органов за реализацией проектов на Дальнем Востоке, сообщает «ДВ-Лэнд».

Накануне Генпрокуратура сообщила о давлении на бизнес в регионах. «Инвесторы рассказали о таком количестве проверок надзорных органов, что мы вместе с генпрокурором удивлялись, как они вообще работают», — рассказал Трутнев после заседания в правительстве, передал корр. DV.

«Мы готовим отдельный доклад Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Эти предложения будут учитываться в работе правительства», — сообщил вице-премьер.

Среди возможных мер — ограничение числа внеплановых проверок и запрет расширять сферу контроля. Ранее Минвостокразвития предложило отменить плановые проверки для резидентов территорий опережающего развития.

«Инвесторы сталкиваются с десятками организаций, от которых нужно получить бумаги. Нужно, чтобы все они поняли: если процесс будет затягиваться, мы вмешаемся», — заключил Трутнев.

В настоящее время в регионах Дальнего Востока расследуется 8 уголовных дел в отношении должностных лиц, которые нарушали права инвесторов. Согласно исследованию Минвостокразвития, 68% предпринимателей Дальнего Востока не видят шансов доказать свою правоту в судебных спорах с контрольными органами.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров