Жизнь 12:00 / 11.7.2017 1841

Лишать родительских прав людей с психическими расстройствами может только суд

Лишать родительских прав людей с психическими расстройствами может только суд
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На мой взгляд, такую инициативу поддерживать не следует. Силовики нередко ищут простые варианты решений различных вопросов, по принципу «нет человека – нет проблемы». Так и в данном случае предлагается исходить из того, что если человек больной, то детей у него забираем, и все будет в порядке. Нельзя так решать человеческие проблемы!

Во-первых, давайте все-таки не забывать, что и психически здоровые люди, к сожалению, могут причинять своим детям зло, вплоть до тяжелых побоев и увечий. Во-вторых, мы знаем, что жизнь становится чем дальше, тем сложнее. А ситуации с семьями, где кто-то из родителей подвержен психическим заболеваниям, тем более очень непростые.

И прежде всего нужно понимать степень вменяемости, степень дееспособности психически больного. Нельзя просто явочным порядком принимать решение о лишении такого человека родительских прав. Подобные решения может выносить только суд, причем, на основании соответствующей медицинской экспертизы, которая и определяет степень заболевания и степень дееспособности человека.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров