Республика 15:43 / 7.8.2017 3888

Глава Якутска проверил формирование городской среды

Глава Якутска проверил формирование городской среды
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В минувшую субботу глава Якутска Айсен Николаев проверил строительство программных объектов, благоустройство зон отдыха и дворовых территорий, а также ремонт улично-дорожной сети.

Первым пунктом объезда стал строящийся многоквартирный жилой дом ООО «Высота» по адресу: переулок Германа Титова, 2/1. Работы ведутся по графику. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в конце августа, тогда сюда переедут последние 20 (из 2038) участников адресной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Работы нулевого цикла начаты на строительной площадке СОШ № 35 по ул. Тургенева. Здесь участники объезда обсудили вопрос расселении жильцов близлежащих двух домов, признанных аварийными: Тургенева, 2, и Лермонтова, 81. Согласно муниципальному контракту, жители этих домов получат квартиры в многоквартирном жилом доме, ввод которого запланирован на начало сентября.

Далее глава города проинспектировал строительство Бульвара учителя и сквера им. Р.М. Дмитриева. Подрядчики отчитались, что работы везде проводятся по плану. Были обсуждены вопросы озеленения и благоустройства. На одном конце Бульвара учителя, на месте, где стоял старинный деревянный дом – памятник архитектуры, на днях были найдены старинные монеты и утварь, в связи с чем эта сторона комплекса на время закрыта на раскопки. В дальнейшем Институт гуманитарных исследований и ПМНС СО РАН обязался предоставить Управлению архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации исторические границы городского округа, чтобы в дальнейшем сообща работать над исследованием исторического центра столицы.

В рамках ремонта улично-дорожной сети большая развязка строится на пересечении улиц Жорницкого и Объездного шоссе. Сейчас там предстоит большой перенос электро- и теплосетей. Работы должны быть завершены к 1 октября. Глава отметил, что новый транспортный узел будет иметь важное значение в обустройстве города и его надо построить качественно и в срок.

Полным ходом на территории Якутска также ведутся работы по благоустройству дворовых территорий – участников программы по формированию комфортной городской среды на 2017 год. Жители 3 и 4 корпуса 202 микрорайона и ул. Б. Марлинского 7/1, 7/2, 7/3 и 7/4 – одни из них. Сегодня во дворах проложен асфальт, идет укладка тротуара, территория очищается от лишних объектов: нестационарных гаражей, труб, выступающих из под земли. На встрече с главой города некоторые из жильцов выразили недовольство тем, что потеряли привычные места для парковки, высказали пожелания об установке лежачих полицейских. В целом жители выразили свою готовность принять участие в озеленении и решении других вопросов благоустройства своих дворов.

Подводя итоги поездки, руководитель города отметил, что все работы по строительству программных объектов, общественных пространств, дворовых территорий и улично-дорожной сети идут по плану, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров