Республика 11:32 / 14.8.2017 2036

Примите участие в форуме неравнодушных горожан Якутска

Примите участие в форуме неравнодушных горожан Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 16 по 25 августа в городе Якутске пройдет первый Форум неравнодушных горожан, направленный на обсуждение актуальных городских вопросов и путей их решения, поддержку эффективных практик.

На Форуме можно будет обсудить свои вопросы на нескольких тематических дискуссионных площадках: социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, инициативность горожан и власти, общественные пространства, дороги, диалог бизнеса, общества и власти. Также состоится презентация опыта общественности на выставке-ярмарке городских проектов. По итогам работы дискуссионных площадок горожане примут участие в межрегиональной онлайн-дискуссии и итоговом форуме «Мы вместе».

В настоящее время поступают заявки и предложения для участия в Форуме от неравнодушных к своему городу горожан. Так, предприниматель, занятый в сфере IT-технологий Вячеслав Егоров подал заявку на участие в дискуссионной площадке «Диалог бизнеса, общества и власти» с целью обсуждения развития IT-индустрии в реалиях современной экономики: «Я довольно давно работаю в сфере IT-технологии, принимал участие в Молодежном образовательном форуме «Синергия Севера», поэтому изнутри знаю о существующих в этой отрасли проблемах. На дискуссионной площадке хочу обсудить вопросы развития коворкинг-центров (центров коллективного пользования), снижения тарифов за использование интернет ресурсов в таких центрах. В коворкинг-центрах люди оплачивают только за аренду помещений, а использование дорогостоящей аренды, оборудования предоставляется на безвозмездной основе. Для участников Форума готов провести выездную экскурсию в свой коворкинг-центр, рассказать об услугах, предоставляемых населению. Считаю, что Форум призван объединить всех неравнодушных горожан в решении важных для столицы вопросов, поддержать инициативы».

Член Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска, председатель общественной организации «Совет по социальной поддержке населения Строительного округа» Николай Сизых отмечает, что на дискуссионных площадках Форума хочет обсудить вопрос общественного контроля в части благоустройства, озеленения и реконструкции дворовых территорий и жилых кварталов. «Общественные организации наравне с органами муниципальной власти должны вести контроль за благоустройством кварталов. Если взять наш Строительный округ, то здесь в этом году в нескольких дворах ведутся работы по созданию комфортной городской среды, что нас очень радует.

Отрадно, что в благоустройстве кварталов, дворов активное участие стали принимать горожане, которые, например, благодаря «Народному бюджету» защищают свои проекты и реализуют их во благо горожан. Уверен, что работа Форума неравнодушных горожан будет направлена на консолидацию людей, которые живут в одном доме, на одной улице, в одном квартале во благо комплексного развития территорий. Это нужно для того, чтобы жители принимали самое непосредственное участие в благоустройстве своих дворов, а не ждали действий со стороны органов власти», - говорит Николай Иннокентьевич.

Отметим, что все заинтересованные горожане могут направить свои заявки и предложения в оргкомитет Форума. Информация принимается по электронной почте: ykt_forum@ mail.ru, контактный телефон для справок 707-113, сообщает Пресс-служба ЯРО Всероссийский Совет местного самоуправления.

В рамках Форума неравнодушных горожан будет работать несколько тематических дискуссионных площадок, одна из которых, называется «Бизнес: люди, город, социум». В работе площадки принимают участие предприниматели столицы и все заинтересованные лица. Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с программой площадки и принять активное участие в ее работе.

ПРОГРАММА ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКИ

«БИЗНЕС: ЛЮДИ, ГОРОД, СОЦИУМ»


Дата: 18.08.2017 г.

Место проведения: здание «Федерация профсоюзов РС(Я)», ул. Курашова, 24

09.00-10.45: Встреча информационной группы с представителями малого и среднего бизнеса.

Модератор: Семенов Анатолий Аскалонович, депутат Якутской городской Думы, директор ГАУ «Технопарк Якутия».

Участники:

- Представитель МРИ ФНС №5 по г.Якутску,

- Представитель ПАО «Якутскэнерго»,

- Представитель АО «Водоканал»,

- Представитель УГРС «Сахатранснефтегаз»,

- Представитель Прокуратуры г.Якутска,

- Представитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я).

Представители Окружной администрации г.Якутска:

- Департамент имущественных и земельных отношений,

- МКУ «Агентство земельных отношений»,

- МКУ «Управление муниципального контроля»,

- Административная комиссия;

- МКУ «Служба информации, рекламы и контроля»,

- Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта;

- Постоянная комиссия Якутской городской Думы по предпринимательству, по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям;

- Соколова Айталина Валерьевна – Уполномоченный по защите прав предпринимателей РС(Я);

- Представитель Министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я);

- Общественные организации малого и среднего предпринимательства.

11.00-13.00: Круглый стол «Проблемы и перспективы распространения социального предпринимательства в г.Якутске. Лучшие практики по развитию социального предпринимательства в г.Якутске».

Модератор: Котенко Ирина Владимировна, заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при главе «ГО «город Якутск».

Презентация проекта Котенко Ирины Владимировны,

Презентация проекта «Социальная столовая», ИП Гузова Ирина Борисовна,

Презентация проекта «Частные детские сады г. Якутска», Старцева Валентина Жановна, директор частного детского сада «Улыбка», руководитель Общественной организации «Дети Якутии»,

Презентация проекта «Центр развития детей «Чудо детки», руководитель Джуалова Анжелика Дмитриевна.

Обмен мнениями, принятие резолюции круглого стола

13.00-14.00: кофе-брейк.

14.00-16.00: ознакомительный выезд в ТОР «Кангалассы», встреча с резидентами ТОР «Кангалассы».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров