Жизнь 15:53 / 23.8.2017 2761

Овцебыков с Ямала перевезут жить в Булунский район Якутии

Овцебыков с Ямала перевезут жить в Булунский район Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIUA.INFO. Вчера на территории Горно-Ходатинского участка природного парка «Полярно-Уральский» Ямало-Ненецкого автономного округа завершились работы по отлову овцебыков. Всего отловлены и перевезены на временное место передержки 22 молодые особи.

Отлов производился с применением двух вездеходов Трэкол. Вначале овцебыки обездвиживались с применением дистанционного иммобилизатора, затем помещались в транспортировочные клетки и перевозились на место передержки.

В настоящее время животные находятся на карантине, проводятся ветеринарные мероприятия - осмотр животных и вакцинация, будет осуществлен забор крови на различные болезни.

За отловленными овцебыками наблюдают ветеринары ЯНАО и специалисты Дирекции биоресурсов и ООПТ Минприроды РС(Я), Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, ИБПК СО РАН, ФГБУ "Центрохотконтроль".

Сегодня все вопросы по отлову и транспортировке животных решены, мероприятия по дорожной карте выполняются в срок.

Отметим, что руководство Ямала передает животных на безвозмездной основе. Кроме этого, мероприятия по завозу овцебыков полностью финансируются ОАО «Запсибгазпром». Предприятие берет на себя организацию и контроль авиаперелетных работ по перевозке животных из Ямала в Якутию. Особо подчеркнем, что реализация данного проекта стала возможной, благодаря спонсорской поддержке и активной экологической позиции Запсибгазпрома.

После отлова животных и прохождения карантина овцебыков транспортируют на вертолете в Салехард. Затем овцебыки будут перевезены в Тикси Булунского улуса Якутии на самолете Ан-26. Оттуда планируется на вертолете вывезти их на место выпуска – кряж Чекановского, где в настоящее время происходит наложение ареалов Анабарской и Булунской группировок овцебыков, что будет иметь благоприятные последствия для генетического разнообразия животных в будущем, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров