Жизнь 13:30 / 1.9.2017 2961

Якутские поисковики провели перезахоронение солдат Великой Отечественной войны

Якутские поисковики провели перезахоронение солдат Великой Отечественной войны
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В день освобождения города Зубцов, Тверской области 23 августа у деревни Веригино на воинском мемориале состоялось перезахоронение останков 202 бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии, из них 4 было опознано по личным вещам и сохранившимся посмертным медальонам и документам.

Среди них было преданы земле 45 бойцов найденных общими усилиями поисковиков из Саранска, Зубцова, Твери, Москвы, Рыбинска, Якутска и Ярославля. Имена двух удалось установить: красноармеец Платонов Иван Андреевич (1898 г.р. уроженец деревни Сальково, Переяславского уезда. Призван 23 января 1942 года Загорским РВК. Красноармеец 909 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии. Считался пропавшим без вести с ноября 1942 года.) и красноармеец Скуратов Григорий Петрович (1900 г.р. уроженец Сараевского района Рязанской области, красноармеец 239 стрелковой дивизии. Считался пропавшим без вести с ноября 1942). Простится через 75 лет безвестности ближайшие родственники: дочь Ивана Андреевича Платонова и внучка Григория Петровича Скуратова. Поисковики по давней традиции передали родным посмертные медальоны красноармейцев и личные вещи найденные на месте гибели.

Все бойцы и командиры, перезахороненные 23 августа, были найдены поисковиками за один год, то есть с сентября 2016-го по август 2017-го. Минувшей весной при поддержке ЯРО ДОСААФ, ЯРО РОССОЮЗСПАС и республиканского фонда «Победа» впервые поисковики из Якутии смогли выехать на Вахту Памяти.

В апреле и мае бойцы якутского поискового отряда «Отважный» работали на полях Сталинграда, под Старой Руссой, на Синявинских высотах и Ржевском выступе. На всем протяжении работ за безопасностью при проведении поиска следили спасатели ГКУ РС(Я) «Служба Спасения РС(Я)» на местах боев все еще опасно – земля до сих пор хранит неразорвавшиеся снаряды, сообщает пресс-служба ГКУ РС(Я) «Служба Спасения РС(Я)».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров