Жизнь 16:22 / 14.9.2017 4689

В Якутске проводятся археологические раскопки с участием студентов СВФУ

В Якутске проводятся археологические раскопки с участием  студентов СВФУ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На пересечении улиц Ярославского и Кулаковского в городе Якутске – на месте, где будет построен Сквер учителю, – идут охранно-спасательные археологические работы. В раскопках принимают участие студенты и магистранты исторического факультета Северо-Восточного федерального университета, сообщается на сайте s-vfu.ru.

Археологическую экспертизу проводит Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, студенты оказывают помощь в рамках волонтерства. «Коллеги из института гуманитарных исследований попросили помощи в проведении работ. Группа добровольцев из магистрантов и членов научного кружка «Культурная антропология» начали работу с прошлой недели, студенты других курсов примутся за работу с этой недели в свободное от учебы время», – сообщила заместитель декана исторического факультета СВФУ Капитолина Яковлева.

На месте раскопок, по данным карт XVIII века, располагались жилые постройки, купеческие дома. «Проведение охранно-спасательных работ до начала строительных работ необходима и важна в плане сохранения истории города Якутска», – подчеркнула историк.

Мероприятие по сохранению культурного слоя продлятся до 25 сентября. «Для нас важно участвовать в таких археологических работах – это, несомненно, опыт и ответственность. Пока мы нашли фрагменты керамики XVIII и XIX веков. Надеемся, найти остатки острога XVII века», – рассказал магистрант СВФУ Айсиэн Габышев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров