Экономика 17:37 / 13.10.2017 2534

Эврика: Нам нужен портал техприсоединения!

Эврика: Нам нужен портал техприсоединения!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 12 октября Глава Республики Егор Борисов провёл рабочее совещание по целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности республики «Подключение к сетям газораспределения», «Подключение к энергосетям», «Подключение к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».

По целевой модели «Подключение к сетям газораспределения» ответственным является министр промышленности и геологии Андрей Панов, который сообщил, что в данном направлении из 17 показателей исполнено – 15, в работе находятся 2. Основными проблемными вопросами Андрей Панов назвал отсутствие утверждённой схемы газификации городского округа «город Якутск» и внедрение интернет-портала с интерактивной картой сети, где можно будет подать заявку на техприсоединение.

Эксперты АСИ, принявшие участие в совещании, отметили необходимость популяризации интернет-портала с интерактивной картой сети, чтобы их можно было найти по популярным поисковикам.

Егор Борисов подчеркнул, что нужно ускорить работу по усовершенствованию интернет-портала с интерактивной картой для того, чтобы предприниматели могли дистанционно в режиме онлайн подавать заявки на присоединение к сетям газораспределения.

Глава считает, что сегодня население уже привыкло к работе сферы услуг в формате «единого окна». Также Егор Борисов дал поручение министру промышленности заключить договора с предпринимателями по установке счётчиков с указанием конкретных сроков, чтобы с их стороны не было претензий по стоимости газа.

По процедурам «Подключение к энергосетям», «Подключение к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения» выступил министр ЖКХ и энергетики республики Данил Саввинов. Он также указал на необходимость создания единого регионального интернет-портала с исчерпывающим объёмом доступной для понимания информации по вопросам технологического присоединения, выбору заявителем сетевой организации и для дистанционной подачи заявки на технологическое присоединение. Также министр отметил отсутствие нормативного правового акта РС(Я) о сокращении сроков прохождения экспертизы проектно-сметной документации на строительство сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

На совещании рассмотрены итоги проведения социальных опросов респондентов-предпринимателей по оценке технологического подключения к сетям газораспределения, электрическим сетям и системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Замечаниям и предложениям со стороны бизнеса уделено большое внимание. Председатель Якутского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Флида Габбасова озвучила вопросы о высокой стоимости увеличения мощности подачи электроэнергии при расширении производства для предпринимателей и частых отключениях электричества, в результате которых идёт потеря экономического времени.

По вопросу технологического подключения к электрическим сетям эксперты АСИ указали на необходимость популяризации сайта «Якутскэнерго», а также проведения семинаров и «круглых столов» по этому вопросу.

Глава Якутии, подводя итоги совещания, главный акцент сделал на необходимости сокращения сроков техприсоединения, а также организации дистанционного приёма заявок на техприсоединение с помощью интернет-порталов.

Егор Борисов дал указание организовать 15-16 ноября еще одно совещание по целевым моделям, в рамках которого будут представлены более уточнённые данные по всем вопросам организации технологического подключения к сетям газораспределения, электрическим сетям и системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. До этого, по поручению Ил Дархана, ответственные министерства должны провести публичные слушания с бизнес-сообществом республики по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров