Жизнь 15:10 / 19.10.2017 3954

Вышла партия учебников на чукотском языке

Вышла партия учебников на чукотском языке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Анадырь прибыла первая партия учебных пособий на чукотском языке, которые уже в ближайшее время поступят в школы округа. Всего в округ будет доставлено 2 тысячи экземпляров книг для школьников первых-четвертых классов. Учебные пособия выпущены издательством «Просвещение».

Учебные пособия на чукотском языке переизданы впервые с начала двухтысячных годов. В новых учебных пособиях изменена структура, дополнено содержание, иллюстративный ряд, но в текстах сохранены традиционные лексико-грамматические особенности чукотского языка. В пособиях используются современные педагогические подходы – актуальные приёмы и методики, современная система навигации, задания по проектной деятельности. Особое внимание уделяется словарной работе, заданиям на развитие родной речи.

Подготовкой и выпуском изданий занимался Санкт-Петербургский филиал издательства «Просвещения». «Очень приятно, что на Чукотке сейчас активно развивается программа обновления фондов учебников на коренных языках. Мы планируем в содружестве с руководителями образования автономного округа в следующем году подготовить обновленную линию и для 5-9 классов», - рассказал Директор Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещения» Сергей Зубов.

До 1 декабря на Чукотку должны быть доставлены все комплекты учебных пособий. Обновление учебной литературы осуществляется в рамках государственной программы "Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016 - 2020 годы".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров