Жизнь 17:15 / 13.11.2017 2432 3

На три квартиры экс-главы Нюрбинского района Бориса Попова наложен арест

На три квартиры экс-главы Нюрбинского района Бориса Попова наложен арест
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Якутии завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы МР «Нюрбинский район» Бориса Попова в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что глава, действуя с превышением должностных полномочий, в мае 2015 года в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», запрещающего изменение существенных условий контрактов при их исполнении, не являясь стороной по контракту, незаконно подписал распоряжения и приказы, на основании которых подрядчикам по строительству школы в селе Кюндядя Нюрбинского района и стадиона в городе Нюрба осуществлена незаконная предоплата.
На строительство школы перечислены 38 миллионов рублей, стадиона – 10 миллионов 250 тысяч рублей.

В качестве обоснования для данных сумм указаны необходимость приобретения строительных материалов, их транспортировки водным путем, а также оплата аванса рабочим, приобретение для них авиабилетов, продуктов питания, оплата за электричество и ГСМ.

При этом работы по строительству школы и стадиона приостановлены еще в сентябре 2015 года, о чем главе было достоверно известно. Денежные средства или их эквивалент в виде стройматериалов или иных товарно-материальных ценностей на полученные подрядчиками суммы в бюджет не возвращены.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В качестве возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого в виде трех квартир наложен арест.

Следствием собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия), сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Комментарии

  • Такие как Попов
    17:51 / 13.11.2017

    Позорят родной Нюрбинский улус. Сейчас ещё и молодая поросль Фомин отличился

  • Ньырбакаан
    0:43 / 14.11.2017

    Оо 48 млн сиэбиттэр Көстөн турар махинация Квартирата элбэҕин Конфисковать мошенника чиновника Сирэйигэр да көстөр баламат тойоно

  • мин
    12:03 / 14.11.2017

    ессе бардыргас басылык кэллэ, финал- эмиэ айдаан буолуо, уларыйбатагына

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров