Жизнь 11:01 / 17.11.2017 3607

За срубленную ёлку грозит штраф

За срубленную ёлку грозит штраф
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Штрафы до 5000 рублей и уголовная ответственность грозят за незаконную заготовку новогодней ёлки в лесу. Об этом сегодня сообщили в Якутской природоохранной прокуратуре.

Заготовка ёлок для новогодних праздников должна производиться на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке.

Согласно закону РС(Я) «О реализации отдельных полномочий в сфере лесных отношений в Республике Саха (Якутия)» заготовка ёлок гражданами, юридическими лицами отнесена к исключительным случаям заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи. Для инициирования аукционной процедуры гражданину, юридическому лицу необходимо обратиться в Департамент по лесным отношения РС(Я), орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона.

При отсутствии договора купли-продажи заготовка ёлок считается незаконной рубкой лесных насаждений, за которые может наступить административная или уголовная ответственность, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров