Жизнь 18:37 / 26.11.2017 3767

Вспомнить географию: участники Географического диктанта получили сертификаты

Вспомнить географию: участники Географического диктанта получили сертификаты
Текст: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. В Якутии состоялся географический диктант. Одной из центральных площадок его проведения стал Исторический парк «Россия – моя история». Перед диктантом, и это может стать хорошей традицией, его организаторы в лице Русского географического общества стали приглашать интересных спикеров, имеющих отношение к географии и путешествиям.

На этот раз перед началом диктанта, который проводится ровно в 12 часов, о нескольких своих экспедиционных проектах рассказывал Андрей И (Хорошев), а потом вместе со всеми участниками написал этот диктант.

«Вообще надо все время участвовать в каких то «движухах», тем более, когда соревнуешься сам с собой - это заставляет тебя прийти домой, открыть энциклопедию и увидеть, где ты напортачил. И вот если ты хотя бы три ответа исправишь у себя за один день, то это уже хорошо. К тому же это может дать толчок и что-то почитать, в общем, по географии. Вопросы составлены интересно, они все про разные места. Вопросы непростые, но мне кажется, что структура правильная. А вообще, мне кажется, было бы неплохо организовать такие диктанты, например, специально для школьников и сделать это, может быть, менее формально. Но в любом случае этот диктант - это отличный способ заинтересовать географией» - рассказывает Андрей Хорошев.

Надо сказать, что большинство вопросов были довольно непростыми, как и сама география Российской Федерации, с ее неповторимым многообразием. Сама акция проводится уже третий раз и в этом году она из всероссийской превратилась уже в международную. А в Якутии, как это уже хорошо известно, первые два Географических диктанта привлекли рекордное количество участников. И в этом году по Якутии уже порядка 500 площадок проведения этой акции.

«Сейчас пока рано говорить о результатах нынешней акции, но количество площадок только увеличилось, и я знаю, что желающих тоже прибавилось. К тому же мы в этом году мы впервые провели неделю географии, что также, я думаю, скажется на количестве участников. А провести диктант в музее – это очень хорошая инициатива. Ведь среди посетителей музея также нашлись желающие проверить свои знания по географии» – отмечает исполнительный директор отделения РГО в Якутии Дмитрий Соловьев.

Кстати, в этом году тем, кто решился проверить свои знания, выдали сертификаты участников «Географического диктанта». Результаты можно будет проверить на сайте РГО в ближайшее время, благодаря уникальным идентификационным номерам, которые были на всех бланках теста.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров