Жизнь 23:59 / 28.11.2017 3648 2

Медведев о вводе ГРЭС-2: якутяне могут жить спокойно без оглядки на морозы

Медведев о вводе ГРЭС-2: якутяне могут жить спокойно без оглядки на морозы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 28 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, полпред Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр энергетики РФ Александр Новак и глава республики Егор Борисов в режиме видеоконференцсвязи из Москвы приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в своем приветственном слове назвал это событие уникальным, поскольку, по его словам, таких больших строек в крупнейшем регионе нашей страны, в зоне вечной мерзлоты, не было уже очень много лет.

Поздравляя главу и всех жителей Якутии, а также работников «РусГидро», которые возводили электростанцию, председатель правительства подчеркнул, что запуск ЯГРЭС-2 является жизненно необходимым для республики.

«В таких суровых климатических условиях обязательно должен быть надёжный резерв бесперебойного энергоснабжения. Теперь он здесь есть, чтобы обеспечить энергетическую безопасность региона. Люди могут спокойно жить и работать без оглядки на сильные морозы», - заявил Медведев, напомнив, что центральная часть республики и город Якутск изолированы от единой энергетической системы России, поэтому полагаться на мощности единственной ГРЭС, которая работает уже более 40 лет, и ещё более старой Якутской ТЭЦ было уже невозможно.

Глава российского правительства считает символичным, что ЯГРЭС-2 вводится в строй в Год экологии в Российской Федерации. По его словам, появление станции позволит перевести потребителей на центральное теплоснабжение, закрыть значительную часть малоэффективных и экологически вредных котельных, улучшить экологическую обстановку в регионе.

Председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов доложил о завершении одного из приоритетных инвестиционных проектов компании на Дальнем Востоке и реализации Указа Президента России №1564. Как сообщил Шульгинов, для обеспечения функционирования Якутской ГРЭС-2 был выполнен большой объём работ по строительству объектов инфраструктуры, построены сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, магистральные тепловые сети, схемы выдачи мощности. На сегодняшний день все работы, включая комплексное опробование в проектном режиме, закончены, получены все разрешительные документы, подготовлен и обучен персонал.

Глава Якутии Егор Борисов выразил уверенность в том, что современная электростанция позволит вывести на новый уровень качество обеспечения электричеством и теплом центральной части республики, существенно сократятся риски возникновения аварийных ситуаций, за счёт новых мощностей будут остановлены экологически вредные и неэффективные котельные.

«У всех якутян сегодня приподнятое настроение. Ведь мы решили проблему энергобезопасности центральной Якутии. Объект отвечает всем современным требованиям экологической безопасности. Мы благодарны Владимиру Владимировичу Путину за своевременно принятое решение о строительстве станции, Правительству Российской Федерации, всем заинтересованным министерствам и ведомствам, руководству компании «РусГидро» и, конечно, строителям, простым рабочим, которые ответственно работали на этом сложном и важном объекте не только для нашей республики, но и для всего Дальнего Востока, для всей России», – резюмировал Егор Борисов.

Генеральный директор «Якутскэнерго» Александр Слоик из машинного зала Якутской ГРЭС-2 сообщил, что оборудование Якутской ГРЭС-2 к вводу в работу готово, после чего Дмитрий Медведев дал разрешение на ввод Якутской ГРЭС-2 в работу. Символическую кнопку старта нажали Председатель Правительства республики Евгений Чекин и генеральный директор «Якутскэнерго» Александр Слоик, сообщает Egorborisov.ru.

Комментарии

  • 123
    10:15 / 29.11.2017

    мост обещал - нету, тепло обещает - страшновато становится....

  • Якутянин
    11:54 / 30.11.2017

    Не успели ввести, как опять отключения электроэнергии пошли!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров