Республика 11:33 / 15.12.2017 2415 1

Благоустраивать Якутск будут с помощью механизма концессии

Благоустраивать Якутск будут с помощью механизма концессии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В 2017 году Якутск стал участником приоритетного национального проекта «Формирование современной городской среды», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Благоустройство общественных пространств города Якутска должно быть организовано с обязательным участием представителей малого и среднего бизнеса. Мы должны поддержать предпринимателей, готовых предложить городу интересные идеи и активно участвовать в их реализации», - отметил глава Якутска Айсен Николаев на заседании городского Совета по инвестиционной политике.

На встрече было рассмотрено предложение по привлечению предпринимателей малого и среднего бизнеса к вопросам формирования общественных пространств на территории Якутска на основе механизма концессии. Согласно этому механизму земельные участки на обустройство общественных пространств будут предоставляться предпринимателям в упрощенном порядке.

В рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды управление архитектуры и градостроительства г.Якутска разработало реестр общественных пространств, планируемых к благоустройству с 2018 по 2022 годы. В список включены 47 участков.

В ходе заседания Айсен Николаев поручил детально рассмотреть данный список, с тем чтобы отобрать участки, где можно осуществить строительство капитальных объектов на основе механизма концессии.

В первую очередь, речь идет о создании круглогодичных общественных пространств вдоль Городского канала, озер Щорса и Талое. В срок до 20 декабря представители профильных структур должны внести изменения в действующий регламент Окружной администрации г.Якутска, предусматривающий процедуру согласования на основе концессионных соглашений и разработать четкий и понятный порядок принятия решения по выдаче разрешений. К разработке данной процедуры будут привлечены представители бизнес-сообщества.

Напомним, приоритетный национальный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в стране с 2017 по 2021 г., сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска.

Комментарии

  • а когда у нас уберутся курятники
    15:06 / 15.12.2017

    эти квадраты не украшают наш Якутск, а наоборот в них уже просто противно заходить...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров