Жизнь 11:54 / 22.12.2017 6372

Якутск торжественно подвел итоги Года добра

Якутск торжественно подвел итоги Года добра
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 2017 год, объявленный главой города Айсеном Николаевым Годом добра, навсегда запомнится тысячами добрых дел, которые с успехом будут продолжены и в будущем, приумножая традиции взаимовыручки и добровольчества, вовлекая все больше жителей самого доброго города России.

21 декабря в Саха академическом театре имени П.А. Ойунского состоялось торжественное подведение итогов Года добра в Якутске. На торжественном мероприятии чествовали активных горожан, трудовые коллективы, общественные объединения и предпринимателей, меценатов, участников общегородских акций и конкурсов, чей большой личный вклад помог в реализации семи направлений Года добра: «Будущее Якутска», «Добровольцы столицы», «Строим Якутск», «Цветущий Якутск», «Якутск - город возможностей», «Якутск молодой», «Якутск юбилейный».

В течение года проведены сотни благотворительных и социальных акций, реализовано множество общественных инициатив, построены скверы, детские и спортивные площадки, введены многоуровневые парковки, теплые остановки. Год добра продолжил сложившиеся добрые традиции, поддержанные горожанами акции «Миллион цветов», «Вызов-кузов!», «Личный пример». В 2017 году именно доброта, забота и внимание, сострадание и милосердие к окружающим стали определяющими в проведении общегородских культурных и спортивных мероприятий.

Горожане и трудовые коллективы активно участвовали в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке городских территорий, личным примером показывали заботу о родной столице. В рамках направления «Цветущий Якутск» в столице было высажено 1 млн. 416 тыс. цветов.

Год добра дал старт новым благотворительным, социальным и экологическим акциям: «Антисвалка», «Полка добра», «Папа может – сын поможет!», «Корзинка добра» и многих других. Силами предпринимателей, молодежи, добровольцев, волонтеров и общественников оказана адресная помощь малоимущим и многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Инициативы горожан воплощены и в рамках проекта «Народный бюджет». В округах и пригородах благоустроены дворы и жилые квартала, построены и реконструированы детские и спортивные площадки, школьные дворы, проведены волонтерские и добровольческие акции, спортивные мероприятия.

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что в течение Года добра горожане безвозмездно трудились на благо родного города, от чистого сердца приходили на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации:

«Объявляя 2017 год Годом добра, я был уверен, что горожане поддержат это начинание. Но сегодня я могу смело сказать, что результат превзошел все ожидания. Год добра показал, что мы, почувствовали себя настоящими хозяевами своего города, что мы научились заботиться о Якутске, как о собственном доме. Сегодня было сказано, что в течение года проведено свыше 700 общегородских мероприятий, но ведь кроме этого было еще множество незафиксированных благотворительных и социальных мероприятий, горожане делали эти добрые дела и получали в ответ добро. Ведь людей одинаково окрыляет и сделанное доброе дело, и искреннее человеческое участие. Невозможно назвать и лично поблагодарить каждого!

Поэтому сегодня, подводя итоги Года добра, я хочу сказать большое человеческое спасибо всем, кто посвящает свое время, энергию, средства добрым начинаниям. Ваша доброта дает надежду и уверенность в процветании столицы. Ведь только город, доброжелательный к своим жителям, к своим соседям и гостям, способен к развитию и имеет хорошее будущее».

Глава города вручил медали «Трудовая доблесть города Якутска» машинисту Тулагинской больницы Тамаре Зацепиной и первому заместителю АО «Якутдорстрой» Петру Сергееву. Почетным знаком «За заслуги перед городом Якутском» удостоен народный артист РС (Я), художественный руководитель Театра юного зрителя Алексей Павлов.

В этот торжественный день были награждены активисты по семи направлениям Года добра.

Направление «Цветущий Якутск»:

- Валерия Ядрихинская, член Союза журналистов России, куратор экологического проекта «Чистая Туймаада»;

- Марина Сантаева, руководитель благотворительного фонда «Белый Бим»;

- Галина Блажко, инженер по благоустройству управляющей компании «Альтаир».

Направление «Будущее Якутска»:

- Коллектив инклюзивного танцевального ансамбля «Ил-Дэгэй», руководитель Алина Васильева;

- Юлия Львова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детского (подросткового) центра города Якутска;

- Туйаара Алаас, главный редактор журнала «Кэрэ Куо».

Направление «Якутск молодой»:

- Алексей Осипов, ведущий специалист по молодежной политике и спорту администрации с. Хатассы;

- Артур Бегзи, активист общественной организации «Город добра»;

- Дмитрий Куприянов, студент 4 курса Исторического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Направление «Якутск юбилейный»:

- Владислав Голованов, учитель истории СОШ №33 имени Л.А. Колосовой;

- Александра Дакаярова, менеджер городского портала OneclickYakutsk;

- Ольга Николаева, предприниматель, инициатор акции «Полка добра».

Направление «Добровольцы столицы»:

- Антон Васильев, общественник;

- Иеромонах Иоанн, руководитель отдела по делам молодежи Якутской Епархии;

- Валерий и Роман Рябовы, участники акции «Папа может – сын поможет!».

Направление «Якутск – город возможностей»:

- Наталья Василенко, руководитель развлекательного центра «Мандарин»;

- Матвей Торговкин, директор кинотеатра «CINEMA-CENTR»;

- Вячеслав Антонов, директор ООО Национальный центр экскурсий «Территория Север».

Направление «Строим Якутск»:

- ООО «Виктория», генеральный директор Юрий Варламов;

- ООО «Раут», директор Ксения Рожина;

- ООО «Сахасталь», директор Феодосий Федосеев.

В ходе торжественного завершения Года добра в фойе Саха театра работала фотовыставка достижений и мероприятий округов и пригородов, презентован проект Виртуального музея города Якутска. Также была проведена благотворительная акция «Сладкий кусочек добра» по продаже кондитерских изделий, тортов и сладостей, все вырученные средства от которой были переданы общественнику Антону Васильеву для оказания благотворительной помощи многодетным семьям, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров