Экономика 18:19 / 25.12.2017 2292

Дни японских и китайских инвесторов прошли во Владивостоке

Дни японских и китайских инвесторов прошли во Владивостоке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Японскую делегацию возглавил Министр по экономическому сотрудничеству с Россией, Министр экономики, торговли и промышленности Сэко Хиросигэ.

Обсудить вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и способы интенсификации российско-японского сотрудничества прибыли представители Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, компаний Hokkaido Corporation, Iida Group Holdings, Itochu Corporation, JGC Corporation, Marubeni Corporation, Mitsubishi Corporation, Mitsui, Nipponham Group, Sojitz Corporation, Shinwa HoldingsCo., Ltd., Sumitomo Corporation во Владивостоке, Taisei Corporation, «Джей Джи Си Эвергрин», «Гостиница Окура Ко, Лтд.», «Токусюкай», а также Японского банка для международного сотрудничества JBIC, исследовательского института Nomura Research Institute, деловых ассоциаций JETRO и ROTOBO и Посол Японии в России Кодзуки Тоёхиса.

В этом году День китайского инвестора в России проводится уже во второй раз. В первый раз бизнесменов Поднебесной в марте этого года принимал Хабаровский край.

На этот раз обсудить с российской стороной вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке собрались представители компаний «Чжундин Дайри Фармин», «Яньтай Тунсян Фудс», «Далянь Ифэн Сипродактс Трейд», «Чайна Рэйлвэй Дунфан», «Дэбан Гуандун», «Яцзуань», а также Центра планирования и исследований Шелкового пути.

В Приморье иностранные делегации приветствовал вице-премьер – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Также он возглавил ряд рабочих встреч по реализации отдельных двухсторонних проектов.

В мероприятиях приняли участие представители Минвостокразвития РФ, федеральных ведомств, ряд глав и представителей дальневосточных регионов, руководители институтов развития Дальнего Востока.

От Республики Саха (Якутия) в мероприятиях Дней японского и китайского инвесторов приняли участие заместитель Председателя Правительства РС(Я) Игорь Никифоров, гендиректор АО «Корпорация развития РС(Я)» Петр Алексеев, заместитель Представителя РС(Я) в составе Торгового представительства РФ в КНР Степан Андреев, заместитель Постпреда РС(Я) по ДФО Ким Борисов и заместитель гендиректора АО «Янолово» Анатолий Винокуров.

В течение двух дней в различных форматах делегация приняла участие в рабочих встречах с представителями делового сообщества Японии и руководством китайских компаний-действующих и потенциальных инвесторов на Дальнем Востоке России. Отдельно стоит отметить обсуждение проекта освоения месторождения олова в республике с руководством группы компаний Yazuan.

По итогам прошедших мероприятия Юрий Трутнев призвал раскрыть в полной мере потенциал экономического сотрудничества стран на Дальнем Востоке, подчеркнув, что каждый инвестиционный проект российское государство готово поддерживать.

По данным Минвостокразвития, формат подобных встреч инвесторов уже доказал свою эффективность, поэтому иностранным партнерам было предложено проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров