Культура 13:45 / 17.1.2018 2354

В Якутске планируют создать Центр кузнечного дела

В Якутске планируют создать Центр кузнечного дела
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Центр развития кузнечного дела стоимостью свыше 5 млн рублей построят на базе Якутского колледжа технологии и дизайна для возрождения традиционных технологий обработки железной руды. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

«В перспективе планируется строительство здания кузницы с общей площадью 262,5 кв. м. Общие расходы по смете составят 5,5 млн. рублей, в том числе увеличение мощности энергоснабжения, закупка и установка крупногабаритного оборудования», — цитирует пресс-служба заместителя министра Андрея Попова.

Деятельность Центра развития кузнечного ремесла будет направлена на возрождение традиционных технологий обработки якутской железной руды и цветных металлов, обеспечение преемственности народных мастеров и обучающихся, внедрение новых форм и направлений производства изделий народных художественных промыслов, развитие местного производства изделий народных художественных промыслов с использованием современных материалов.

Как считает директор Якутского колледжа технологии и дизайна Елена Яковлева, с открытием центра народные мастера смогут передать учащимся навыки по изготовлению якутских ножей, музыкального инструмента «Хомус», конных декоративных изделий, якутского лука «Ох саа» в производственных масштабах с использованием традиционных технологий обработки железа.

Одним из основных направлений Центра станет литье монументальных объемных памятников и скульптур из металла, производство которых отсутствует в республике, уточнили в колледже. Якутский колледж технологии и дизайна, созданный в 1997 году, является уникальным учебным заведением, в котором все специальности направлены на возрождение и сохранение традиций народных промыслов с учетом современного образа жизни, условий быта, тенденций развития всего декоративно-прикладного искусства коренных и малочисленных народов Севера.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров